X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Весомый привет из Ванкувера

В субботу в Тюмень вернулись паралимпийцы Любовь Васильева и Николай Полухин.

Благодаря им копилка российской сборной пополнилась одиннадцатью медалями разного достоинства, тем самым набрав в общем зачете 38 золотых, серебряных и бронзовых. Эти тяжелые, нестандартной, квадратной, формы медали смогли оценить и тюменцы: друзья, родственники и журналисты, встретившие Полухина и Васильеву в аэропорту. Ожидали победителей и воспитанники тюменских спортивных школ. Приготовили кричалки, поздравления и цветы.

— Я очень хочу увидеть чемпионов. Мы долго готовились к этой встрече. Сам я тоже спортом занимаюсь… правда, танцами, — сказал Миша Гагарин из центра «Неге» и, размахивая российским флагом, устремился к паралимпийцам. А они, в красных спортивных костюмах и кепках, уже спускались с трапа самолета. Вместе с олимпийцами прилетели их тренер Вячеслав Голдинов и лидеры Наталья Якимова и Андрей Токарев. Можно сказать, что победа принадлежит наполовину и им. Ведь именно лидеры направляют слабовидящих спортсменов: «вправо», «влево», «быстрее»…

Любовь Васильева говорит, что могла еще лучше преодолеть дистанцию. А вот Вячеслав Голдинов уверен, что победить получилось по максимуму. «Ощущалась поддержка болельщиков и страны», — улыбается тренер. На вопрос о том, как кормили в Ванкувере во время олимпиады, тюменцы смеются: «Есть-то совсем и не хотелось. Думали о победе».

***
фото: паралимпийцы на летном поле аэропорта «Рощино»;Николай Полухин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта