X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Обойдемся без долгов

Губернатор Александр Моор вчера провел онлайн-пресс-конференцию, посвященную Дню области. Этот день рождения для региона небезоблачный, но, по словам губернатора, запланированные проекты не отменят, только перенесут.

— 70 процентов налоговой базы нашего региона — налог на прибыль, он серьезно зависит от ценовой конъюнктуры на нефть, — объясняет губернатор. — Цена на нефть на бирже еще недавно была отрицательной, то есть продавец готов был платить покупателю. Сейчас ситуация более или менее выровнялась. Eсли исходить из того, что цена на нефть останется на сегодняшнем уровне, то к концу года мы недополучим 36 миллиардов — 20 процентов бюджета области.

По словам Александра Моора, совершенно точно будут сохранены все социальные обязательства и реализованы все национальные проекты. Многие другие планы и проекты перенесут на следующие два года. А вот компенсацию от федерального бюджета из-за налоговых потерь мы не получим. Но и в долги влезать не намерены.

— Тюменская область всегда проводила консервативно-взвешенную бюджетную политику, — говорит губернатор. — Бюджет 2020 года был спланирован с большим дефицитом. Но пока решения использовать такой инструмент, как займы или продажа облигаций, нет. Сначала используем все другие возможности для балансировки бюджета.

Александр Моор сделал акцент на хороших производственных показателях области, а также на том, что после первого удара ограничительных мер по рынку труда наблюдаются улучшения. Вакансий становится больше, бизнес пытается восстановить работу.

Александр Моор.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта