X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Новый штрих на холсте войны

Хотя на обложке книги значится два имени — Рафаэль Гольдберг и Александр Петрушин — у четвертого тома «Запрещенных солдат» авторов больше.

Вчера в музее «Городская Дума» прошла презентация очередного тома. Почти все, кто пришел поздравить главных авторов, — это участники большого и не имеющего в России аналогов проекта «Запрещенные солдаты». Елена Долгушина, директор Государственного архива социально-политической истории Тюменской области, из года в год помогает разбираться в архивных документах. Редакторы районных газет Михаил Князев, Татьяна Нагибина, Галина Ниязова, Марина Никонорова, Светлана Антюхова, Любовь Калинина участвовали в проекте «Охота за тенью», очерки из которого вошли в новый том.

Работники библиотек выдают книги читателям. И если те находят в них информацию о своих родственниках, а такое случается нередко, делают копии страниц.

Писатель Владислав Крапивин хоть и не связан напрямую с книгой «Запрещенные солдаты», но тоже искренне рад каждому новому тому.

Книга нова во всех отношениях: именами, лицами, подходом к теме. Списки имен побывавших в плену тюменцев перемежаются очерками журналистов районных газет.

— Из очерков мы узнаем, как жила военная деревня, — сказал Рафаэль Гольдберг. — Как жили и работали вернувшиеся из плена люди. Работа над книгой была нелегкой, и чтение тоже будет нелегким.

— Мы размышляли: как правильно показать плен? — добавил Александр Петрушин. — Учебники, научные труды по истории, в основном, отдают внимание победителям. А пленных к этой категории у нас не принято относить…

Редакторы-районщики, произнося поздравительные речи, говорили об одном: мы многого еще не знаем об Отечественной войне, хотим продолжать работать в этом направлении.

***
фото: На презентации нового тома.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта