X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Занимательная экономика

Тюменцы много тратят на продукты. По мнению руководителя Тюменьстата Надежды Меновой, это свидетельство продолжающегося кризиса.

Когда экономика в нормальном состоянии, люди большую часть средств расходуют на непродовольственные товары. У нас же с начала текущего года около 40 млрд. рублей потрачено на еду, против 35 млрд. на все остальное. Хотя есть и положительные моменты: сократилось число людей, по воле руководства работающих неполный рабочий день, растут банковские вклады, увеличивается рынок розничной торговли. Три отрасли, пока не оправившиеся от кризиса, — это строительство, транспорт и обрабатывающая промышленность. В этих же отраслях больше всего свободных вакансий.

В то же время, Тюменская область демонстрирует наибольший среди субъектов УрФО, кроме автономных округов, рост доходов населения. К слову, самая богатая отрасль экономики после добычи полезных ископаемых — это научные исследования и разработки, средняя зарплата здесь 46,7 тысячи рублей; самая бедная — текстильное и швейное производство — здесь в среднем платят 5 тысяч.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта