X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

На сцене и за кулисами фестиваля «Благовест»

В воскресенье в большом зале ДНК «Строитель» не оказалось свободных мест — как и ожидалось, на гала-концерте областного казачьего фестиваля «Благовест» был аншлаг.

Ежегодный фестиваль уже в двенадцатый раз порадовал тюменцев. Разумеется, мы проникли за кулисы, чтобы познакомиться с участниками. А их, что называется, встречали по одежке. Парадные костюмы казаков и яркие платья казачек поражали своим разнообразием.

Одними из самых запоминающихся были костюмы ансамбля казачьей песни «Вольница» из Тобольска. Ансамбль из восьми человек приехал на «Благовест» во второй раз.

— И на следующий год не пропустим такое событие! Ведь здесь мы обретаем стольких друзей, слышим новые песни и набираемся опыта, — сказала Лилия Дмитриева, руководитель «Вольницы».

В родном Тобольске этот коллектив знают и любят. И нередко приглашают на то или иное мероприятие. И это не только праздники, такие, как День города, но и инсценировка обрядов, например, сватовства. Самая любимая песня публики в исполнении «Вольницы» — «Любо, братцы, любо!» А на гала-концерте ансамбль не менее проникновенно спел «Эх, не пыли, дорога».

Выступали на «Благовесте» и целые семьи. Например, Александр Прусаков из Тюмени (в номинации «Художественное слово») очень хочет, чтобы его еще совсем маленький сын Прохор тоже стал настоящим казаком.

В этом году на фестиваль съехалась почти тысяча участников со всей Западной Сибири.

***
фото: Ансамбль «Вольница»;Александр и Прохор Прусаковы;Солистка ансамбля «Родная песня»;Детский ансамбль «Любо»;Фольклорный ансамбль «Отрадушка»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта