X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Тащите Тузика на прививку

Добрая женщина, увидев на дороге раненую собаку, не смогла пройти мимо, подобрала ее. Выяснилось, что это была дикая енотовидная собака, к тому же — больная бешенством.

Вскоре собака умерла. На теле животного были рваные раны от укусов. Что дало ветеринарам основание полагать — этот случай бешенства не останется единичным.

Бешенство животных является одним из опаснейших заболеваний, так как им может заразиться и человек. «Больное животное нападает на человека и, кусая или царапая, заражает его», — говорит Галина Пашкевич, заведующая ветеринарной лечебницей городской станции по борьбе с болезнями животных. Человека, инфицированного вирусом бешенства, вылечить можно, если своевременно принять меры. Люди, имевшие контакт с той енотовидной собакой, сегодня находятся под наблюдением врачей.

Если животное заболело бешенством, его шансы на выздоровление ничтожно малы: в большинстве случаев собака погибает. Защитить домашних питомцев можно при помощи вакцинации — проводить ее ежегодно, начиная с трехмесячного возраста. В связи с осложнившейся ситуацией сотрудники ветеринарных станций просят владельцев кошек и собак поспешить с вакцинацией. Эту процедуру проводят в клиниках на улице Вахитова, 30-б, улице Харьковской 77-б, улице Клары Цеткин 29/6.

Что касается бродячих собак, то их вакцинировать не будут. По словам Галины Пашкевич, специальные отряды Спецветсервиса будут проверять «опасные участки» (т.е. места массового обитания бездомных животных), высматривать и отстреливать особей с подозрением на бешенство.

***
фото: Бродячая собака

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта