X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Оператор, он же певец железной дороги

Время на сочинение песен у Анатолия Иванова, оператора при дежурном по железнодорожной станции «Тюмень», появляется лишь после работы, поздно вечером.

Когда идет смена, нет возможности даже тихонько напевать себе под нос: движение поездов требует предельной собранности.

Музыка, которую слышит Анатолий в течение рабочего дня, — телефонные звонки и команды дежурного по станции: «Со второго пути сигналы открыты, отправляйтесь…» Иванов сообщает поездному, маневровому диспетчерам время прибытия и отправления поездов, заполняет журналы — все это для обеспечения безопасности движения нужно сделать вовремя и без ошибок.

Конечно, вдохновение не приходит по расписанию: иной раз удачная рифма или яркий образ возникают в моменты самой напряженной работы. Но чаще всего тексты песен Анатолий сочиняет по дороге домой, когда можно расслабиться после трудовой смены и думать о приятном.

— Сочиняю чаще что-нибудь лирическое, мелодичное. Люблю петь романсы, — рассказывает Анатолий. — Нравится шансон, в этом жанре у меня есть кумир, Евгений Григорьев, он же Жека. Мы с ним знакомы с 1987 года, наш парень, курганский. И, конечно, пою о железной дороге.

За восемь лет работы Иванов сочинил немало песен о стальных магистралях и их работниках. Он также является автором гимна молодых специалистов, в котором есть такие слова:

… поток идей и молодой запал, пусть опыт мал,
но ветераны, без сомненья,
передадут нам
свой богатый капитал.

— В свободное от работы время иногда собираемся отдохнуть всем коллективом, и своим коллегам пою новые песни. К критике, в общем, отношусь терпимо, лишь как к поводу улучшить текст песни или музыку, — говорит мой собеседник.

На станцию «Тюмень» Анатолий приехал работать из Кургана в 2008 году. За это время успел собрать небольшой музыкальный коллектив из четырех человек. Ритм-гитара, соло-гитара, бас-гитара и микрофон для певца в ожидании репетиций коллектива хранятся в небольшом зале ДК «Железнодорожник». По выходным здесь звучат песни о железной дороге, о любви, о жизни.

По словам музыкантов, коллектив только-только формируется. Конечно, не обходится и без споров, которые, оказывается, легче всего вести языком музыки. Ребята мечтают, что Тюмень сможет перенять добрый опыт вокзалов Екатеринбурга и Кургана, где по большим праздникам пассажиров встречает… оркестр.

— Анатолий, вы видите себя в будущем на… эстраде? — спросила я своего нового знакомого во время репетиции.

— Нет, хотя очень хотел бы записать альбом с собственными песнями.

Для оператора при дежурном по станции, к тому же получающего заочно высшее образование в Курганском филиале Уральского государственного университета путей сообщения, музыка — это способ выразить себя, снять стресс и, конечно, рассказать людям о своей преданности выбранному делу.

— Сейчас делаю аранжировку к гимну молодых специалистов, — рассказывает Анатолий. — В ноябре состоится слет молодых работников Свердловской железной дороги, и наш музыкальный коллектив собирается поддержать тюменскую команду.

***
фото: Анатолий Иванов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта