X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

В Европу нужно прорубить дверь, а не форточку

Придя в большую политику, бизнесмен Михаил Прохоров намерен продолжить дело Петра I. «Россия должна стать частью Европы» — такова вкратце задача его политического проекта.

Миллиардер Михаил Прохоров только учится быть политиком: 4 сентября в Москве на площадке клуба региональной журналистики «Из первых уст» он провел первую большую пресс-конференцию, на которую съехалось около 500 журналистов со всех регионов России. Тезисно поясняя политическую позицию своей партии, ее лидер казался примерным учеником, который добросовестно рассказывает выученный урок, иногда вдруг переходя на лозунги. Намного живее он выглядел в прямом общении, несмотря на то, что отвечал на вопросы журналистов почти два часа.

Как выяснилось, региональная пресса активно наблюдает, как формируется команда «Правого дела» на местах: почему отделения возглавляют люди, близкие к власти, недавние ставленники партии власти? Почему приходят новички, ранее не появлявшиеся в политике? Почему, например, в Калининградской области исключили всех членов из региональной ячейки?

На последний вопрос Михаил Прохоров ответил так: «Я предпринимаю попытки объединять демократов. И чтобы исключить возможность их давления друг на друга, всех решили уравнять. В Калининграде много лидеров, и я приложу максимум усилий, сам буду заниматься, чтобы объединить всех авторитетных людей. Беда демократических вождей в том, что они не умели садиться за стол переговоров, не умели наступить на горло собственной песне и из-за этого многое проигрывали. Получится ли у меня — не знаю».

В целом же принципы формирования отделений таковы: «в выборах должны участвовать не только харизматики, мы не бегаем за людьми, которые дадут сиюминутный результат», «в каждом регионе выбираем не из одной группы лиц, а из нескольких: они защищают свои программы, мы анализируем, как они умеют организовать людей. Это конкуренция, как и везде. Партия — это люди. Мы ставим на сильнейших. Возможно, в каких-то регионах попадают люди, близкие к властям, но у нас половина бизнеса имеет отношение к бюджету — такая страна».

Прохоров подтвердил свои исключи тельные полномочия в партии, но оговорился, что такие правила игры введены только на период выборов.

На вопрос о президентских амбициях начинающий политик признался, что в случае успешного исхода выборов партия обязана выставить свою кандидатуру, и у него такие амбиции имеются. Не боится ли повторения истории Михаила Ходорковского? Нет: «У меня другая ситуация. Я оставил бизнес и пошел в политику. Я не нарушаю закона».

Один из журналистов посоветовал оратору найти какую-нибудь фишку, чтобы программа партии имела «изюминку». Прохоров тут же предложил: «Отменил бы депутатскую неприкосновенность!» Журналисты аплодировали.

Упрекнули лидера «правых» и в отсутствии патриотизма, намекнув на приобретение баскетбольной команды «Нью-Джерси». Покупка западного баскетбольного клуба — это бизнес для зарабатывания средств на развитие отечественного баскетбола, который сегодня серьезно отстает по многим параметрам, пояснил владелец клуба. Эффективные западные технологии спортивного успеха он планирует опробовать на российской студенческой баскетбольной команде. Чтобы Михаил Прохоров помнил о своих, журналисты из Саранска подарили ему мячик с автографами местных баскетболистов.

Коррупция и налоги — отдельная тема разговора, «конек» лидера «Правого дела». Рецепт борьбы с коррупцией прост: уменьшить зоны ответственности государства, которое «путает свою службу с бизнесом», и передать эти полномочия муниципалитету, таким образом удастся в два раза сократить аппарат чиновников. Для малого и среднего бизнеса должна действовать цепочка, гарантирующая развитие: снизить налог на фонд оплаты труда до 14 процентов; прекратить рост тарифов для всех видов деятельности («у нас любой рост сопровождается ростом издержек, а не снижением, потому что нет конкуренции»). «В нашей стране многие бизнесмены переезжают в Казахстан, потому что там предсказуемая политика: ниже налоги, власти стимулируют открытие новых предприятий. Я бы для новых отраслей на пять лет отменил налоги», — сказал Прохоров.

В то же время ввел бы «налог на потребление» или «налог на роскошь». Одному человеку достаточно иметь 80-100 кв. м жилья и полгектара земли, все, что выше — облагается налогом: «И сразу подешевеет земля и стоимость квадратного метра. Я бы не преследовал богатых, но они должны отчитываться о своих доходах. А вот зарплату в 10-15 тыс. рублей я бы вовсе освободил от подоходного налога». Кстати, сам Михаил Прохоров готов работать без зарплаты: «Если наша партия победит, буду работать бесплатно. Я уже до этого дозрел».

Продолжая тему выборов, лидер «Правого дела» высказался по поводу выборности губернаторов — напрямую Прохоров не говорит о том, чтобы вернуть выборы губернаторов (выборными, по его мнению, должны быть мэры Москвы и Санкт-Петербурга), но главам субъектов он оставил бы лишь руководство федеральными органами, остальное — местному самоуправлению: «Нужно запустить институты, которые прописаны в Конституции».

На просьбу оценить инициативу президента о проведении в школах уроков успеха, лидер «правых» рассказал, что тоже провел 1 сентября такой урок, только изменил его тему — это была физкультура. «Ведь спорт закладывает навыки конкуренции. Я был бы неплохим учителем физкультуры», — пошутил он и продолжил, что было бы здорово, если бы успешные люди ходили в школы. «Когда я спросил ребят, кто хочет стать бизнесменом, не увидел ни одной руки. Дети хотят быть чиновниками, звездами эстрады, кино, но не бизнесменами. Мне было обидно. Идея президента очень полезная, но я бы ее расширил», — добавил он.

Более десятка вопросов поступило Прохорову по поводу увеличения рабочей недели до 60 часов — эта инициатива может лишить множества голосов, предупредили партийца работники пера.

«Эту тему полностью переврали, черное назвали белым и наоборот. У нас слабый Трудовой кодекс, он рассчитан на экономику середины прошлого века. Сегодня люди работают, а им не платят, потому что на рабочем месте Трудовой кодекс запрещает работать больше 40 часов, но разрешает работать дополнительно 20 часов на другом рабочем месте по той же профессии. Мир поменялся: люди работают дома, на несколько организаций, одновременно являясь работниками и работодателями. Надо обойтись без революционных изменений, кодекс должен развиваться в пользу работника и работодателя.

Мое предложение звучало так: если люди сами хотят работать, они имеют право это делать на своем рабочем месте больше 40 часов. Ничего другого я не предлагал.

По поводу сверхурочных — это норма, жестко прописанная в законе, сверхурочные возникают по требованию работодателя, а не по требованию работника. Мы говорим о добровольной ситуации: дать человеку возможность зарабатывать больше», — пояснил Прохоров.

— Такое впечатление, что вы стали оправдываться в своих последних выступлениях, вы устали?

— Мы должны достучаться до каждого человека. Мне кажется, мы сможем это сделать. Дело необходимо выстрадать, для этого нужно и просить — это не проявление слабости. Я всегда работал по 15-16 часов, сейчас больше. Просто вхожу в новую среду, в новую профессию.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта