X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

С легкостью необыкновенной

Если внимательно присмотреться к жизни, она может подсказать самые необычные решения.

Вчера в областном центре реабилитации инвалидов появился уникальный тренажер, который предназначен для двигательной реабилитации детей с детским церебральным параличом и для восстановления больных после тяжелых операций.

Устанавливать его и объяснять технологию и специальные методики применения в Тюмень на несколько часов приехал сам изобретатель — Юхан Гросс. Тренажер, известный во всех реабилитационных центрах, так и называется «тренажер Гросса». С виду он прост. На тросе установлен подвижный блок, на котором закреплен набор эластичных резинок-тяг. Сколько их задействовать, зависит от того, насколько пациенту надо облегчить передвижение.

— Вот смотрите, — объяснял врачам ЛФК и специалистам центра Юхан Гросс, — ребенок весит 25 кг, но стоит подтянуть тяги, и он превращается в пушинку весом три килограмма. В таком состоянии можно не только ходить, но и прыгать, и даже летать. Главное, почувствовать движение.

Разрабатывать тренажер Гросс начал более тридцати лет назад. Он тогда занимался спортом, был четырехкратным чемпионом Эстонии по фигурному катанию и шестикратным чемпионом мира по зимнему виндсерфингу. Он прекрасно знал, что такое полет и чувство равновесия. И вначале предложил использовать подвешенное состояние для отработки телодвижений в прыжке. Но оказалось, что методика помогает не только спортсменам, но и очень эффективна при лечении таких нарушений, как ДЦП.

Использование этой системы стало отправной точкой для создания в начале 90-х годов Российского центра физической реабилитации детей-инвалидов. Сейчас по данной методике в России работают более четырехсот центров. Вчера в их число влился и областной центр реабилитации инвалидов.

***
фото: Полет в тренажере Гросса под руководством самого изобретателя

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта