X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Выруливаем на трезвость

Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об ужесточении правил продажи и лицензирования алкогольной продукции.

Законопроект призван ограничить розничный оборот крепкого алкоголя в местах массового скопления людей: на станциях метро, вокзалах, рынках, автозаправочных станциях, а также уточнить перечень общественных мест, где запрещается распитие алкоголя. В данный список попали подъезды, лестничные площадки, пляжи, парки, детские площадки, рекреационные зоны.

Вероятно, для нашего региона этот законопроект тоже будет актуален. Через полгода после новогодних праздников обнародована цифра, сколько денег потратили в прошлом году жители области на приобретение спиртного. На выпивку ушло более 21 миллиарда рублей. «Эти суммы сравнимы с совокупным бюджетом двух наиболее затратных отраслей социальной сферы региона: здравоохранения и образования», — сказал на заседании антикризисного штаба Сергей Сарычев, вице-губернатор Тюменской области. В пересчете на литры это означает, что на каждого жителя пришлось по 23 литра спиртного.

Конечно, не каждый смог выпивать ежемесячно по два литра алкоголя, но за них, видимо, это сделали другие, в том числе и те, которые в состоянии алкогольного опьянения даже садились за руль.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта