X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

И каждый год прощаемся

Анна Никитична Федорова не провожала на войну своего мужа Петра Еремеевича. Они поженились уже после Победы. Но 22 июня, в 70-ю годовщину с начала Великой Отечественной войны, она пришла к памятнику «Прощание».

Петр Федоров вернулся с войны Героем Советского Союза, командиром первого танкового батальона знаменитой 55-й гвардейской Васильковской танковой бригады дважды Героя Советского Союза Давида Драгунского. А ушел Петр в армию из села Колесниково Заводоуковского района. Участвовал в боях на озере Хасан. Это о нем в своих воспоминаниях писал Давид Драгунский:

— Петр Еремеевич Федоров — танкист по призванию. В октябре 1941 года он уже лейтенантом попал в танковую часть, в которой участвовал в битве за Москву.

А Анна Никитична помнит его еще не героем — молодым совхозным механиком. А потом — вернувшимся с войны командиром, молодым отцом, который радовался рождению сына Геннадия. Был Петр Еремеевич справедливым, как она говорит, человеком…

Да, Анна Никитична не провожала Петра Еремеевича на фронт, но вчера вместе с другими вдовами участников войны положила к памятнику «Прощание» цветы — символ памяти и любви.

***
фото: Анна Никитична Федорова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта