X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Новые люди в белых халатах

Где учатся самые натренированные, начитанные и общительные студенты? Оказывается, в медакадемии.

Накануне Дня медицинского работника во Дворце «Пионер» состоялось торжественное вручение красных дипломов. По пяти факультетам вуза — лечебному, стоматологическому, педиатрическому, фармацевтическому и высшего сестринского дела — набралось 62 отличника. Но и остальные, как сказал ректор Эдуард Кашуба, получили классическое высшее образование, стали свободно изъясняться на трех иностранных языках и натренировали ум как никто. Причем, и в будущем выбранная профессия не даст им скучать, потому что молодые специалисты попадут в такую «мощную, хорошо скоординированную, многофункциональную сферу», что учиться надо будет постоянно. Независимо от того, отличником ты был в институте или нет.

Например, выпускник лечебного факультета Александр Ахматов не дотянул до отличника всего 0,3 балла. В медицину он попал не благодаря, а вопреки. Вопреки воле родителей. Хотя оба они преподают в медакадемии: отец — анатомию, а мама — терапию. Да и сестра Евгения, окончив педиатрический, стала травматологом. Но в семье считали, что врачей в роду уже достаточно, и сыну надо выбирать другую профессию. Однако Александр, выслушав родительский вердикт, поступил по-своему, по-мужски: подал документы на лечфак.

Александру еще два года учиться в ординатуре, но он уже определился — будет анастезиологом. Принцип выбора был тот же: по его словам, он не ищет в жизни легких путей. Может быть, именно такие люди и нужны новой медицине.

***
фото: Александр Ахматов перед церемонией вручения дипломов выпускникам медакадемии

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта