X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Следи за хвостом

Более 30 миллионов рублей задолжали тюменцы за электроэнергию.

Долги тюменских потребителей составили почти треть той суммы, которую просрочили жители всего юга Тюменской области и города Сургута вместе взятые. При этом, как сообщают в корпорации СУЭНКО, основная часть долга числится за предприятиями, работающими в жилищно-коммунальном секторе: управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. В среднем такие долги колеблются от одного до двух миллионов рублей, а неплатежи тянутся от двух месяцев до полугода. Одними из самых крупных неплательщиков в Тюмени являются: УК по ЖКХ «Юг», которая должна почти пять миллионов рублей, и «Областной фонд развития жилищного строительства Тюменской области», не уплативший более полутора миллионов рублей.

Управляющие компании, в свою очередь, жалуются на то, что они ни при чем: виноваты жители, которые не вносят своевременно плату за электроэнергию. Но юридически сбор средств за коммунальные услуги закреплен за управляющими компаниями, поэтому, считают в компании «Тюменьэнергосбыт», платить по полным счетам обязаны УК и ТСЖ, а если есть трудности — обращаться за реструктуризацией долга или вводить для своих злостных неплательщиков ограничения в пользовании электроэнергией.

Но бдительными надо быть и жильцам. Особенно тем, кто платит за электроэнергию вовремя и не хочет невольно оказаться в положении наказанных. Для этого специалисты сбытовой компании рекомендуют регулярно контролировать, как платит за свет УК или ТСЖ. Утаивать такие данные, согласно законодательству, организации, обслуживающие многоквартирные дома, не вправе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта