X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Роды на всю жизнь

За 26 лет работы Марина Петровна Лаптева, врач родильного дома N 2, приняла 12 480 родов.

Об этом факте мы узнали на торжественном приеме у главы администрации города, посвященном Дню медицинского работника, который состоялся в четверг в большом зале городской Думы. И, естественно, заинтересовались подробностями.

Специализацию Марина Петровна выбрала на пятом курсе тюменского мединститута. Побывала на практике в роддоме и решила, что будет работать именно здесь. Но сразу после ординатуры попасть в родовой зал не получилось. Раньше считали, что молодой акушер-гинеколог, прежде чем его допустят до ответственного дела, должен вначале поработать на приеме в женской консультации и видеть, как проходит беременность, с самого начала, а не только на завершающем этапе. Потом еще лет десять она изучала развитие ребенка изнутри как специалист кабинета УЗИ.

Когда она выбирала акушерство как будущую специализацию, родители, оба тоже медики (мама — судмедэксперт, отец — инфекционист), ее отговаривали. Говорили, что родовспоможение одна из самых тяжелых профессий в медицине. На что она отшучивалась: «А что, у вас легче?» И, как оптимист по натуре, говорила: «Легких специальностей в медицине не бывает, и кто-то же должен помогать ребенку появиться на свет». И с тех пор ни разу не пожалела о сделанном выборе.

Иногда действительно бывает тяжело, когда принимаешь по 20 родов за сутки. Тихо тоже никогда не бывает. Но если мама и ребенок кричат, значит, все хорошо. Тишина была бы хуже.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта