X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Как защитить душу города?

Заезжие гости все чаще восторгаются нашим городом. Справедливо. Но кто же хозяин, кому на самом деле принадлежит вся эта рукотворная красота? Вот в чем вопрос.

Уходят в прошлое и почти забыты горячие споры о переустройстве и перепланировке площадей и улиц. Оплаканы вырубленные в бывшем горсаду деревья и уже шелестят свежей листвой новые. Уютно чувствует себя в сквере на Олимпийской памятник труженикам тыла — всего год назад он едва не расколол на две части городское сообщество. Все в жизни идет своим чередом. Но…

… Но мысль ужасная
здесь душу омрачает
Среди цветущих нив и гор
Друг человечества
печально замечает
Везде невежества
убийственный позор…

Это, как вы, конечно, помните из школьной программы, строфа из стихотворения Пушкина «Деревня». Отчего именно эти строки вспомнились мне? Они словно сошли с первой полосы вчерашнего номера «Курьера», где шла речь о варварах, изуродовавших одно из украшений Загородного сада. И отсюда формируется вопрос: для кого, в конце концов, украшается город? Для нас с вами, законопослушных граждан и обязательных налогоплательщиков? Или для тех, кто, напившись до свинского состояния, выползает из подворотен и гаражей (а гаражи как раз и размещаются под белой балюстрадой Загородного сада, и даже видна натоптанная тропинка) и развлекается, сообразно своим свинским представлениям?

Не посадив в жизни ни дерева, ни кустика, они «тешат душу молодецкую», обламывая деревья и выдирая с корнем кусты. Они испытывают, видимо, мышечную радость и восторг, разломав ажурную чугунную ограду. Неспособные к созиданию, они умеют самовыразиться только одним, знакомым и доступным им способом — сокрушить, сломать, сжечь, уничтожить.

Для них нет ни прекрасного, ни святого. Это они украли из того же Загородного сада чугунную «Машеньку». Это они пачкают каракулями граффити свежевыкрашенные стены. Это они сообщаются друг с другом единственным знакомым им языком — матерным, и устно, и письменно, поскольку их знание русской азбуки исчерпывается всего лишь тремя буквами, и то из самого конца алфавита. Это они жарят шашлыки на старых могилах и даже в пламени Вечного огня.

Разумеется, я пишу о них, но не для них. Такие газет не читают.

Я пишу для тех представителей местной и государственной власти, которым граждане вверяют свой покой и свой мир. Вверяют наш город и его красоту, созданную не из воздуха, а на вполне конкретные и немалые деньги, которые в другом случае могли быть употреблены на что-то иное. Разве оскорбление, нанесенное тем, кто любит Загородный сад и другие прелестные городские уголки, эти «неизвестные злоумышленники», как робко пишет корреспондент «Тюменского курьера», не нанесли также и власти? И местным силовым структурам?

Готов спорить — и в этот раз никого не найдут. Боюсь, что даже искать станут без усердия. Ведь не убили же никого! А то, что таким способом убивают душу города — так душа понятие нематериальное.

Наш корреспондент пишет, что «пора задуматься о постоянной охране этого общественного места…» Кто будет думать и долго ли? Правда, складывается впечатление, что уже несколько месяцев все мысли милиционеров, в том числе и тех, кто занимается охраной общественного порядка, крутятся вокруг реорганизации ведомства, новых назначений, переаттестаций. Конечно, знание законов, стрельба в тире, бег и подтягивание — все это очень важно. Но отчего бы не ввести в программу переаттестации еще и одно практическое задание. Например, отыскать негодяев, которые обезобразили Загородный сад.

А пока полиция проверяет свою боеготовность, число вызовов, брошенных в лицо городу и властям его, растет.

***
фото: Фонтан в Загородном саду, каким он был

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта