X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Ждали дождя – дождались грозы и града

В первой декаде июня по норме должно выпасть 23 мм осадков. За неделю выпало 15 мм в несколько приемов. Но дождь стучит по моему окну, когда я пишу это, старается выполнить норму.

7 июня над Тюменью пролился ливень, громыхала гроза. Часть этой влаги досталась и окрестностям. Ливень был сильнейший. Кое-где к нему подмешался град, и когда удовлетворенные ливнем дачники-огородники вышли поутру (8 июня) посмотреть результаты «божьей благодати», то обнаружили на грядках готовое крошево для салата. Град срубил отросший лук вровень с почвой, погубил всходы салата. Молоденькую петрушку и укроп ливень замыл в грунт.

Тем, кто успел высадить томаты пораньше, обиднее всего. На стеблях осталось по нескольку листьев, а уже зацветшие соцветия сбил град. Вся в дырках капуста. Половина будущего урожая крыжовника и смородины оказалась на земле. Досталось яблоням, вишне… Даже толстые стебли картофеля повредило градом.

Гроза — всегда явление местное. Над одним селом она есть, а над соседним — сияет солнце. Так и получилось — в городе и деревнях Ворониной, Метелевой, Утешевой ливень полоскал землю, а в поселке Московском, где находится пост измерения осадков, выпало всего три (три!) миллиметра. Едва хватит, чтобы пыль прибить.

Дожди прошли по всей области, но больше всего выпало в Тобольске — 33 мм, а южнее — от ничего до 13 мм (в Голышманово).

Средняя температура за декаду по норме 13,5 градуса, а за неделю уже набралось 18,9 градуса.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта