X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Большой секрет

В день юбилея тюменцев ждет, надо думать, немало сюрпризов. Правда, заготовки эти их авторы таят. Иначе и сюрприз не сюрприз. Так что, пока это — большой секрет.

Одним из сюрпризов, вне всякого сомнения, станет увесистый альбом «Тюмень. Мое достояние». Правда, издатель — «Олмапресс», позиционировал свою работу как альманах. И это определение тоже имеет право на жизнь.

Потому что юбилейное издание можно разглядывать (цветные репродукции, старинные фотографии, выразительные портреты современников). А можно и даже нужно — читать. В отличие от большого числа «датских» книг, создатели этой предпочли строго информационный, сжатый стиль, чтобы рассказать о Тюмени «с XI тысячелетия до новой эры» и до наших дней.

К числу безусловных достоинств издания следует отнести и тот факт, что авторы и редакторы не старались раздать всем сестрам по серьгам, а попытались рассказать о том и о тех, что имеет самое прямое и непосредственное отношение к городу Тюмени.

Конечно, въедливый и заинтересованный читатель, став обладателем этого альбома-альманаха тиражом 2000 экземпляров, постарается отыскать огрехи (от которых даже «Британская энциклопудия» не застрахована). Тем более что в текстах обильно цитируются воспоминания очевидцев (главным образом, в последней, четвертой книге издания). А если кто останется недоволен, то у него есть возможность поправить дело. Надо только подождать следующего юбилея. Напомним, он наступит в 2036 году.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта