X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Трудная первая остановка

Первое масштабное отключение воды прошло по графику, но не без сюрпризов.

Отключение водоводов в Восточном микрорайоне началось в пятницу до полуночи. Но перебои в подаче воды в отключаемом районе начались еще до начала закрытия запорной арматуры. Просто жители, придя с работы, начали массово запасаться водой. За два часа до отключения потребление воды в районе выросло более чем на пятнадцать процентов. Нагрузка на сеть резко увеличилась. И хотя давление удалось стабилизировать, поясняют в «Тюмень Водоканале», пропускная способность труб осталась прежней, и подать воды значительно больше, чем обычно, было практически невозможно. Поэтому во время следующих плановых отключений тюменцам советуют запасаться водой заранее.

Все следующие рабочие этапы были пройдены без сбоев. Вода в дома тюменцев начала поступать в ночь на 5 июня, а через несколько часов система водоснабжения полностью вошла в рабочий режим (вначале планировалось, что это случится только к обеду).

В первый же день отключения диспетчерская служба «Тюмень Водоканала» столкнулась с другими трудностями — было зарегистрировано снижение давления воды в центральной части города и в районе Дома Обороны. Причиной стало повреждение магистрального водовода. Строительная организация, проводившая земляные работы на улице Ямской, порвала нитку водовода диаметром 300 миллиметров. Устранять этот сложный порыв закончили только в понедельник утром. В эти же дни аварийным бригадам «Тюмень Водоканала» пришлось также ликвидировать повреждения по улицам Ставропольской, Гастелло, Мельникайте, Червишевскому тракту.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта