X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

По странице в день

Пятый том книги «Запрещенные солдаты» уже печатается.

4 мая 2010 года, четыре сотни дней назад, был представлен тюменцам четвертый том, и тут же началась работа над следующим. В нем 400 страниц. На них размещена информация о 1135 солдатах, призванных с территории нынешней Тюменской области и оказавшихся во вражеском плену.

Как и предыдущий том, новая книга создана с участием наших коллег из городских и районных газет Тюменского юга. Особенная благодарность — журналистам исетской, ишимской, викуловской, абатской, ялуторовской редакций и, конечно, газете «Красное знамя» Тюменского района. Больше всего откликов мы получили после публикации списков «запрещенных солдат» на страницах этой газеты.

Пятый том и похож на предыдущие, и отличается от них. Прежде всего, тем, что в пятом томе мы стали не только публиковать результаты нашего расследования, но сам ход поисков, работу с документами. Впервые обнародованы обнаруженные на сайте ОБД «Мемориал» «именные списки безвозвратных потерь», которые составлялись, когда дивизии выходили из окружения; а также документы послевоенного периода, когда была предпринята попытка подворным обходом составить списки тех, кто не вернулся с фронта.

Остается добавить, что на конкурсе «Золотой гонг» (27 мая 2011) газета «Тюменский курьер» отмечена дипломом в номинации «расследование года».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта