X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Один спектакль, три дебюта

К новому спектаклю театра кукол и масок «Мойдодыр» собираются составить словарик устаревших слов. Иначе получится, как на вчерашней премьере, когда один из юных зрителей спросил: «Мама, а что такое вакса?»

Вакса, кочерга, умывальник — казалось бы, слова знакомые. Но только не для малышей. Хотя детскую сказку в стихах Корнея Чуковского знают все, но не лишним было повторить известные стихи со сцены.

Спектакль, впрочем, интересен не только этим. Над ним работали три дебютанта: режиссер Галина Коптяева, художник Людмила Кузнецова и актриса Юлия Графеева.

Галина Коптяева вообще-то работает в театре помощником режиссера. Но театр кукол — такое место, где один специалист волшебным образом может превратиться в другого. Превращение Галине Валерьевне удалось: на первом показе зрители смотрели на главных героев (в основном это тростевые куклы) как завороженные.

Виктория Ющенко

То же можно сказать и о художнике Людмиле Кузнецовой, которая уже сотрудничала с театром, но ни разу не брала на себя всю художественную работу над спектаклем.

А с внутренней стороны сценической ширмы собралась почти вся труппа театра. Причем главную роль Мальчика, который не хотел мыться, исполнила актриса Юлия Графеева, которая до этого с куклами не работала, предпочитая «живой план». Это третий дебютант.

***
фото: Маленький зритель;По ту сторону ширмы

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта