X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

О будущих ремесленниках и пожарах в Заречье

26 мая 1911 года состоялось очередное 10-е собрание Тюменской городской Думы, которое открыл городской голова П.И. Никольский.

Прежде всего, ознакомились с докладом городской управы об открытии ремесленной школы. Еще 16 апреля 1909 года А.И. Текутьев, бывший тогда городским головой, докладывал гласным об окончании строительства здания училища, возведенного на его личные средства на углу улиц Садовой (ныне Дзержинского) и Томской (ныне Осипенко). В интересах города Дума сочла возможным открыть в нем второе училище, с ремесленным отделением.

Несмотря на то, что решение приняли в 1909-м, крепостной документ на вышеупомянутую землю не был составлен, и предназначавшееся для школы здание пустовало. Между тем, на имя уже нового городского головы поступило письмо директора Александровского реального училища П.А. Ивачева, обращавшего внимание на то, что подвальный этаж дома — низкий, наполовину врыт в землю, и в помещение, где планировалось открыть столярные мастерские, проникает очень мало дневного света.

Для поднятия пола вровень с улицей, увеличения высоты потолков и размеров окон необходимо было снять крышу, надстроить стены, переделать все дверные и оконные проемы, переместить потолочные балки, поставить на другое место трубы и батареи водяного отопления и заново произвести всю внутреннюю отделку здания. Расходы немаленькие!

Директор Александровского училища видел другое решение проблемы.

Принимая во внимание небольшие размеры усадьбы, предназначенной для открытия промышленного учебного заведения, П.А. Ивачев предлагал заменить пожертвованный А.И. Текутьевым дом на другой, с более обширной территорией. Ему было известно, что Андрей Иванович Текутьев вел переговоры о покупке громадного участка земли (1300 квадратных саженей) у домовладельцев Чмутиных, где дом и другие каменные строения можно было бы приспособить к открытию в них классов и мастерских без значительных затрат.

Ивачев просил вынести на обсуждение Думы вопрос об открытии в Тюмени ремесленного училища и приобретении для этой цели усадьбы Чмутиных.

Управа сочла возможным согласиться с предложением директора.

В процессе всестороннего обсуждения темы Дума приняла решение: просить А.И. Текутьева разрешить поместить временно, до окончательного решения вопроса, в пожертвованном им доме второе городское четырехклассное училище. В случае удовлетворения возбужденного еще в 1910 году ходатайства к Министерству народного просвещения об ассигновании 35 тысяч рублей на строительство второго городского училища, полученную сумму можно было бы использовать на приобретение и переоборудование для этой цели усадьбы Чмутиных.

А далее разговор зашел о… «красном петухе».

В городскую управу поступило заявление от жителей заречной части города о создании у них постоянного отделения пожарной команды. Несмотря ни на какие достижения технического прогресса, пожары оставались страшным бедствием. Ввиду ветхости наплавного моста через Туру жители Заречной части были обеспокоены тем, что, в случае несчастья, помощь не смогла бы подоспеть вовремя.

В преддверии разговора в Думе управа ознакомилась с порядком несения службы пожарной командой. На 1911 год в ней состояли 31 пожарный служитель и один брандмейстер. В хозяйстве использовались 31 лошадь, восемь машин, 15 бочек. Для выезда на пожары в постоянной готовности находились одна конная упряжка с бочкой и одна дежурная машина. В любое время суток на пожарной каланче находился дежурный. Ходатайство можно было удовлетворить только в случае увеличения численности служащих пожарной команды и обоза. Управа предлагала открыть в Заречной части временное отделение пожарной команды на период с 1 апреля по 1 октября (в его штат должны были входить пять пожарных, в распоряжении которых могли быть шесть лошадей, одна машина и две бочки). Каланчи при отделении не планировалось, но в помещении предполагалось иметь телефон, по которому можно было сообщить о пожаре с главной каланчи при городской управе.

Разместить пожарную команду предлагалось в доме купцов Прорвиных около Вознесенской церкви.

Гласный Д.Т. Горбунов, являвшийся членом Тюменского вольного пожарного общества, сделал заявление о том, что некоторую часть расходов на организацию временного отделения пожарной команды в заречной части общество могло бы взять на себя.

Принимая решение по данному вопросу, Дума постановила: поручить управе создать в Заречье отделение пожарной команды на время с 1 апреля по 1 октября (ежегодно), при постоянном дежурстве двух запряженных пар лошадей.

Было поставлено одно условие: необходимые расходы не могут превышать выделенного на эти цели кредита для 1911 года, составлявшего 398 рублей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта