X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Два капитана в один вечер

Да здравствуют приятные сюрпризы! Последний по времени датирован понедельником: «Тюмень» в гостях выиграла у лидера дивизиона «Урал-Поволжье» — «Челябинска».

Скупая информация об этом событии, помещенная на сайте тюменского футбольного клуба, вызвала если не бурю откликов, то весьма солидное их количество. Я зашел на сайт вчера утром — и насчитал ровно тридцать, и не только восторженных. Челябинские фанаты пытались оспорить справедливость результата: мол, и гол в ваши ворота не засчитали, и пенальти не поставили, и отбивались вы полматча… В их словах, естественно, сквозило глубокое разочарование.

Нет, волшебных превращений с тюменской командой не произошло. Но первая победа в турнире (в прошлом туре, дома, над «Зенитом-Ижевск»), несомненно, придала футболистам уверенности: ведь можем, когда захотим! Более четкими становятся контуры основного состава. В воротах все более надежно действует опытный голкипер Виталий Пьянченко. Сыграть «на ноль» — это всегда услада для сердца вратаря и новый стимул к росту мастерства.

30 мая. 7-й тур. ФК «Челябинск» — ФК «Тюмень» — 0:1 (0:0).

Гол забил: Иванов, 56, автогол. Желтые карточки: нет. Удары в створ ворот: 11 (5) — 3 (2). Состав «Тюмени»: Пьянченко, Вагин, Тренев (к), Коротков, Шкурат, Евстафьев (Каркаев, 79), Бойченко, Сошнин, Волосян (Мартынов, 81), Садиров (Бузняков, 72), Зарва (Казаков, 77).

Можно только посочувствовать одному из самых опытных игроков южноуральской команды и ее капитану Владимиру Иванову — это был черный для него вечер. Уже в дебюте матча он ошибся в простой ситуации, и только голкипер Кирилл Остриков (кстати, некогда пробовавшийся в «Тюмени», еще когда играл за дубль «Урала») спас своих после удара Дмитрия Зарвы.

А во втором тайме невезучий Иванов, что называется, подвернулся под прострельную передачу Максима Бойченко и нечаянно поразил свои ворота.

А вот другой капитан — Виктор Тренев совершил почти вратарский сэйв, когда преградил путь мячу на самой ленточке ворот. А ведь многоопытный форвард Владимир Морозов, который нанес удар, уже готов был праздновать успех. Да рановато!

Как свидетельствует очевидец, под занавес матча хозяева поля (кстати, искусственного) вроде бы наконец забили — но гол Дениса Урывкова был отменен: форвард оказался в положении «вне игры».

Тюменцы же напоследок могли и увеличить счет после отличной контратаки «2 в 1». Но вновь превосходно сыграл Остриков, признанный лучшим в составе «Челябинска». А у нас самую высокую оценку на сайте www.onedivision.ru получил Виктор Тренев — 6,5. По понятным причинам, настроение нашего капитана в этот вечер существенно отличалось от того, в каком пребывал Владимир Иванов… Что ж, так бывает.

А вообще в этом туре было забито не слишком много мячей. Как ни удивительно, но больше всех расстарались молоденькие футболисты «Рубина-2» (3:2 в матче с «Нефтехимиком»). Остальные результаты: «Уфа» — «Сызрань-2003» — 0:0, «Химик» — «Носта» — 1:0, «Динамо» Кир — «Октан» — 1:0, «Горняк» — «Волга» — 0:1 (ульяновский клуб одержал первую победу с исполняющим обязанности главного тренера Сергеем Седышевым — прежний наставник Владимир Евсюков отправлен в отставку), «Зенит-Ижевск» — «Академия» — 0:2.

Тюменский клуб пока остается на одиннадцатой строке турнирной таблицы. А вот она вся: «Челябинск» — 15 очков, «Уфа» — 15, «Нефтехимик» — 14, «Химик» — 14, «Волга» — 12, «Горняк» — 11, «Сызрань-2003» — 11, «Октан» — 10, «Рубин-2» — 10, «Академия» — 8, «Тюмень» — 8, «Динамо» — 7, «Зенит-Ижевск» — 2, «Носта» — 0.

В споре бомбардиров лидирует с пятью мячами Александр Коротаев из «Академии».

… Но вернусь к болельщикам «Тюмени». Вот кто воспрял духом! Самые позитивные эмоции звучат в откликах на челябинский матч. «Понеслась! Всех с победой!», «Набираем обороты» и даже «Целую ваши ноги, господа гусары!» (слабо бутсы расцеловать на радостях?)

Порадуемся первым успехам, но и воздержимся от эйфории. Подождем 5 июня, когда наша команда вновь сыграет на выезде — теперь в Сызрани. Только она своей игрой может подтвердить неслучайность победы над лидером.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта