X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Закрываем глаза, вспоминаем

У детей войны память особенная — цепкая, жадная до мелочей и подробностей. И такое ее свойство полезно, прежде всего, нынешнему поколению.

Сотрудников милиции, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, вспоминали в среду в ГУВД. Одной из приглашенных на встречу оказалась Нина Семеновна Фонат, дочь милиционера патрульно-постовой службы Тюменского горотдела милиции НКВД Семена Дмитриевича Зюркалова. Удивительным образом трехлетняя девчушка смогла запомнить эти моменты в мельчайших подробностях.

— Папу проводили за десять дней до войны, вместе с другими милиционерами, призванными в армию. Я бежала за ними и кричала: «Папа! Папа!», а он только махал мне рукой. В 1942 году пришло известие о том, что папа погиб…

Галина Безбородова

Сидя за праздничным столом, вспоминал о своих военных годах ветеран Великой Отечественной Виталий Акиньшин. В январе 1943-го семнадцатилетний парень был отправлен в учебный танковый полк, а после оказался на передовой. С ранением попал в госпиталь, где и узнал об окончании войны. После более тридцати лет служил в органах правопорядка, а последние восемь лет фронтовик был начальником информационного центра ГУВД области. На заслуженный отдых Виталий Дмитриевич ушел в звании полковника милиции…

Галина Безбородова

Безмолвно слушали рассказы гостей нынешние защитники страны, например, Александр Исаков и Олег Бесогонов — майоры отряда милиции специального назначения. Рассказы о мужестве и самопожертвовании русских солдат этим мужчинам близки и понятны, ведь они и сами имеют опыт участия в боевых конфликтах — не раз бывали в командировках на Северном Кавказе. И уж кому как не им знать, что защита Родины — не профессия, а состояние души.

***
фото: Нина Семеновна Фонат на встрече в ГУВД.;Виталий Дмитриевич Акиньшин;Александр Исаков (слева) и Олег Бесогонов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта