X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Удочка лучше рыбы

Народная мудрость гласит: чтобы накормить человека, нужно дать ему не рыбу, а удочку.

В Тюменской области третий год проводится смотр-конкурс «Программа новых возможностей», в котором принимают участие семьи, получившие государственную поддержку для выхода на самообеспечение. Специального приза «Семейный бизнес» удостоена семья Мосиных из Упоровского района. Два года назад Александр и Валентина получили из областного бюджета средства на развитие собственного дела, в настоящее время их семья обеспечивает дровами пять населенных пунктов, а также оказывает транспортные услуги. За время участия в программе Мосины увеличили свой доход в 10 раз. В 2008 году семья была снята с учета получателей социальной поддержки.

Всего в 2008 году в областном этапе смотра-конкурса приняли участие 35 семей, ставших до этого победительницами в своих районах.

Из них «Самой дружной» признана многодетная замещающая семья Имановых из Голышмановского района. Сураг и Рауза Има-новы два года назад получили стартовую помощь на развитие личного подсобного хозяйства и теперь с каждым месяцем укрепляют свой маленький семейный бизнес. В нем участвуют все — родители и дети.

В номинации «Самое доходное домохозяйство» победила семья Светланы Халяповой (Уватский район), открывшая собственную парикмахерскую.

Ну а самыми активными руководителями сельских поселений, помогающими малоимущим семьям реализовывать бизнес-проекты и тем самым укреплять свое материальное положение, признаны глава Калмакского сельского поселения (Армизонский район) Александр Новоселов и глава Старозаимской сельской администрации (Заводоуковский городской округ) Лариса Деденко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта