X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

По-настоящему красивый город

В конкурсе по итогам 2008 года приняли участие78 городов. В категории «административные центры субъектов Федерации» конкуренцию Тюмени составляли 17 городов. Первое место присуждено Хабаровску, второе — Саранску и Благовещенску. Диплом III степени вручен Тюмени, Ульяновску и Томску.

Министр регионального развития Виктор Басаргин, награждая призеров, сказал, что он был уверен: конкурс нынешнего, непростого финансового года — последний.

— Но результаты конкурса и, главное, усилия, которые вкладывают администрации городов и сел, предприятия и организации, работающие в сфере ЖКХ и благоустройства, настолько ярки и положительны, что премьер Путин принял решение продлить конкурс и сохранить его денежное финансирование — более 100 миллионов рублей.

Министр высказал уверенность, что церемония подведения итогов конкурса — самое яркое событие в жизни тех, кто занимается благоустройством. И что ради этих минут стоит работать.

— Спасибо огромное за ваш труд. Руководителям муниципальных образований — особый поклон!

Заместитель министра Сергей Круглик напомнил, какими были наши города лет десять назад. Разбитые дороги, отсутствие ландшафтного дизайна и цветочного оформления, обшарпанные фасады зданий. Принятое в 1997 году правительством решение о проведении конкурса во всероссийском масштабе полностью себя оправдало.

— Конкурс стимулировал развитие, конкуренцию между городами, — подчеркнул он. И продолжил, говоря о Тюмени, стабильно занимающей третье место: — Надо радоваться, что вы живете в Тюмени! Не обязательно быть первым или вторым… Разница в баллах незначительная, какая-то доля процентов. Когда мы сравниваем по городам, то отмечаем темпы роста развития. Тюмень идет поступательно, без рывков. Почему первым стал Хабаровск? Просто там вопросы землеустройства, генерального плана, правил застройки отработаны. У вас сейчас отрабатывается важная и нужная программа по энергосбережению — «Энергоэффективный квартал», и результатов, которые получат в Тюмени, ждут другие. И не случайно эта программа рассматривается на Госсовете…

Главы городов-призеров отмечали, что конкурсы не только обозначили все «узкие места» в благоустройстве, не только способствовали более внимательному отношению руководителей всех рангов и жителей к этой работе, но и позволили выявить новаторские подходы, показали, что у каждого участника конкурса есть чему поучиться. Теперь необходимо донести до каждого города России то, что накоплено в регионах.

В том же зале, где проходила церемония, была организована выставка, и все могли познакомиться с тем, что делается в городах: как идет строительство и ремонт улично-дорожной сети, мостов, обустройство дворовых территорий, какое внимание уделяется зеленым насаждениям и цветочному оформлению. Евгений Куйвашев сказал:

— Конечно, критерий «Чистота и красота» важен для победы в конкурсе. Но есть ряд показателей, которые также оцениваются жюри. Это вопросы энергосбережения, капитального ремонта домов, благоустройства. У нас применяются новые технологии в наведении порядка во дворах, активно проводятся реставрационные работы. И ввод жилья сохраняется на уровне прошлого года. Я благодарен правительству Тюменской области за поддержку, которую оно оказывает в реализации значимых для города программ.

Третье место четвертый год подряд — это означает, что команда профессионально отработала.

Руководитель управы Ленинского административного округа Валентин Грипас обратил слова благодарности к службе квартальных, ведущих инженеров, без чьей кропотливой ежедневной работы было бы трудно достичь таких результатов в благоустройстве, наведении чистоты. Его коллега из Восточного округа Владислав Черкашин уверен, что Тюмень сможет бороться и за более высокие места в конкурсе.

С оптимизмом смотрит в будущее и Валерий Борисов, он надеется на поддержку жителей, а с нею, как сказал он, нетрудно побеждать в общероссийских конкурсах, потому что Тюмень — по-настоящему красивый город.

***
фото: Змейка тротуара сквера Комсомольский как дорога в Изумрудный город;Дом-замок на улице Федорова;Замысловатая чугунная ограда отделяет уютный дворик от шумной улицы;Ряды новых скамеек — сделано в Тюмени;Школьник Яша в погоне за голубями;Тихий сквер на Товарном шоссе

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта