X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Я могу даже спать в маске

Инна Жевагина, заведующая отделением артериальной гипертонии Тюменского кардиологического научного центра, врач- кардиолог высшей категории, кандидат медицинских наук:

— Информация, что маска неэффективна, — это фейк! Она снижает риск заболеть от 70 до 90 процентов. Эпидемия пока никуда не исчезла, медицинские маски надо носить обязательно, опасность инфицирования сохраняется. Корона- вирусная инфекция протекает с осложнениями, люди с сердечнососудистыми заболеваниями наиболее им подвержены. У них происходит обострение сердечно-сосудистой патологии, возрастает риск инфаркта и инсульта, идет рост тромбоэмболических осложнений.

Ключевой момент в том, как правильно носить маски. Она должна быть надета на нос, обязательно к носу должен быть прижат ободочек, менять маску нужно каждые два часа. Уже использованную маску не надо надевать заново. Так вы рискуете себя инфицировать. Абсолютно недопустимо спускать маску на подбородок и потом надевать ее обратно. Это только поможет вирусным частицам распространиться. Людям со спущенными масками всегда делаю замечание. Они просто обманывают себя и окружающих. Eсли вы сняли маску, выбросите ее и помойте руки.

Я могу в маске даже спать. Ношу ее почти 24 часа вы сутки. На работе, в общественном месте, в автобусе, магазине — везде, где есть люди, снимаю только дома. Лучше даже вместо масок носить респираторы. В общественных местах, где есть скопление людей и нет возможности надеть респиратор, нужно надевать две маски. Двойная сбережет лучше.

Ближе к Новому году, когда появится вакцина, когда привьется процентов 70 населения, мы сможем снять маски. Но я бы советовала в общественных местах, торговых центрах, автобусах продолжать их использовать. К маске надо просто привыкнуть, адаптироваться, и она не будет доставлять дискомфорта.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта