X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Деньги в кошельке не утаишь

Вчера вступил в силу закон, ограничивающий пополнение наличными электронных кошельков «Яндекс. Деньги», QIWI, WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем. Теперь все только через банковские карты.

Как объяснили в пресс-службе Уральского ГУ Банка России, закон не распространяется лишь на транспортные карты, которые выпускают сами транспортные организации и пополнение которых происходит через них, а также на школьные проездные.

Авторы закона объясняют, что ежегодно через анонимные электронные кошельки совершается более 2 миллиардов операций на сумму более 1,7 трлн рублей. Отследить, кто и на какие цели использует эти деньги, было затруднительно. Теперь все денежные переводы станут прозрачными.

Но представители электронных сервисов видят другую сторону проблемы: среди их клиентов немало тех, кто-либо еще не имеет банковских счетов в силу возраста, либо принципиально не желает оставлять в интернете данные своих банковских карт. По мнению операторов, ограничения, налагаемые законом, могут повлиять на развитие онлайн-торговли, а также затормозить процесс ухода от наличных расчетов в пользу безнала.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта