X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Когда приходят молодые

Eвгения Клопотная, студентка колледжа производственных и социальных технологий, представит нашу область в чемпионате молодых профессионалов WorldSkills Russia. Как и многое в этом году, он будет дистанционным.

Eвгения собирается выступить в компетенции «физическая культура, спорт и фитнес».

В спортзале, где она готовится, в каждом углу по видеокамере. Не для наблюдения, а для трансляций. Eще одна рядом со столом, на котором монитор, клавиатура, принтер. Под столом системный блок. Интересуюсь, это рабочее место тоже часть испытания? Неужели даже в спорте сейчас не обойтись без цифровых технологий?

Впрочем, ответ на последний вопрос я получила, приняв участие в распаковке нового аппарата «InBody». Комплексный анализатор состояния тела внешне похож на электронные напольные весы. Датчики, которые считывают основные показатели, расположены на платформе и на рукоятках. Достаточно встать на платформу и взяться за рукоятки, как аппарат выдаст всю правду о тебе. Более того, запомнит ее и при следующей встрече покажет улучшил ли ты себя. Или наоборот, подзапустил. С помощью аппарата Eвгения сможет следить за изменением физических кондиций волонтера, который будет заниматься по разработанной ею программе тренировки. В этом и заключается задание отборочного этапа. При этом студентка не знает ни возраста, ни состояния здоровья волонтера, а на подготовку у нее будет восемь часов. Тренировка проводится уже в самом завершении, и все это время она под прицелом камер. Каждый шаг загружается в программу и отправляется экспертам. Доволен и волонтер — он получает авторскую программу, по которой сможет заниматься и дальше.

Мы разговаривали не только о чемпионате, хотя именно им Eвгения сейчас живет. Девушка — мастер спорта по биатлону. Начала им заниматься еще в Заводоуковске, потом ее пригласили в областную команду, в школу олимпийского резерва Любови Носковой. Но вдруг решила уйти из биатлона. Говорит, что нет, не вдруг, что к этому решению пришла постепенно, поэтому разрыв не стал трагедией.

— В каких сферах еще может приложить свои силы спортсмен? Через год у вас защита диплома. Готовы стать учителем физкультуры?

— Да. Так хочется избавиться от стереотипов! Ведь на самом деле мы очень разносторонние люди. Конечно, основной линией идет спорт, но у каждого есть и свои собственные интересы, на что он тратит свободное время и нередко связывает себя с этим в будущем. И не факт, что все спортсмены идут в институт физкультуры! Масса профессий, которыми занимаются бывшие спортсмены. Они рестораторы, музыканты, преподаватели.

— А ваши мотивы какие?

— После школы, когда надо было выбрать учебное заведение, я еще не думала, что уйду из биатлона. Я с детства в спорте и другой жизни не знала. Мне нравится спорт!

— Какими, на ваш взгляд, должны быть уроки физкультуры?

— Думаю, что раз мы живем в век цифровой, то их надо использовать максимально. Дети сейчас все в телефонах, нужно подстраиваться под их интересы.

— Разве можно совместить гаджеты и спорт?

— Смотрите, мы находимся в зале, где есть проектор. Выводим через него круги на стену. Когда ученики попадают в них мячом, то круги появляются в других местах. Детям будет интересно, потому что напомнит им компьютерную игру. Но и разминка будет эффективной. Это лишь один момент, но на самом деле таких много. Дальше — больше.

Сейчас уже достаточно много технологий мы используем. Например, фитнес-браслеты, которые следят за твоим пульсом, подсчитывают шаги или сколько километров ты пробежал. Современные тренажеры. Вот мы получили новый аппарат «InBody». С его помощью можно изменить образ жизни, улучшить свое состояние. В профессиональном спорте этой технологией постоянно пользуются. Сейчас и у нас она появилась.

— Как вам кажется, над чем особенно нужно работать современным школьникам?

— Ну, это касается не только детей, но и взрослых. У всех мало активности. Гиподинамия приводит к ощущению собственной беспомощности. И наоборот: когда ты активен, то чувствуешь себя хорошо, легко. А добиться этого просто: встать пораньше, пробежаться или сделать зарядку. Вроде бы малость, но день станет качественно другим. Энергия порождает энергию

— А если лень?

— Нужно бороться с собой. Сам не захочешь, то за тебя это никто не сделает.

***
фото: Новый электронный помощник расскажет всю правду о тебе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта