X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

«Пурпурное сердце» Елены Гультяевой

К своей профессиональной победе Елена Гультяева шла 25 лет.

Она пришла в медицину, когда училась на третьем курсе мединститута. Тогда, в 1985 году, параллельно с учебой она устроилась санитаркой в Тюменский кардиоцентр.

Впрочем, выбор и места учебы, и места работы был неслучайным. Ее родители — и мать, и отец — оба медики. Мама по специальности — акушер-гинеколог, отец — нейрохирург. К тому же, Павел Юрьевич Шевченко — личность в тюменской медицине известная, он был первым главврачом Тюменского кардиоцентра.

Родители и сами прошли все ступени медицинской лестницы. Отец был убежден, что только так можно постичь тонкости медицины и понять больного.

Академические знания, клиническая практика, научная работа — это еще не все для врача. Надо понимать, чем человек дышит, как бьется его сердце. Развитию этого умения — слушать и слышать больного — много внимания уделяется в Тюменском кардиоцентре. Как и тому, что интерес к своей специальности никогда не должен затухать.

Успешно совмещает клиническую и научную деятельность и Елена Гультяева. Сейчас она ведет сбор материалов уже для докторской диссертации. А параллельно курирует работу по реализации нацпроекта «Здоровье» и возглавляет комиссию по направлению пациентов на высокотехнологичные методы диагностики и лечения.

Поэтому звание лауреата первой национальной премии в области кардиологии «Пурпурное сердце» ею вполне заслужено.

***
фото: Елена Гультяева

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта