X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

У рябины появилось имя

Необычную акцию провели в управе Калининского округа.

Во дворе дома по улице Чаплина, 121 появилось именное дерево – рябинка. Его привезли специально для семьи Зыряновых, у которых в феврале этого года родилась дочка Маша – 600-тысячная жительница города Тюмени.

К дому на улице Чаплина рябинку доставили специалисты фирмы «Зеленстрой». Без них и без специальной техники предприятия посадки таких деревьев были бы невозможны. Вес одного взрослого дерева с прикорневой питательной системой составляет около 800 кг, поэтому для доставки требуется кран-манипулятор и бригада рабочих. К тому же, только специалисты знают, как правильно сформировать прикорневую лунку и сколько ведер воды необходимо вылить, чтобы корни дерева в достатке напитались влагой.

Ребятишки, гуляющие на детской площадке возле дома, вначале просто с любопытством наблюдали, а затем и сами решили поучаствовать. Они взяли у рабочих «Зеленстроя» лопаты и помогли им завершить работу. На правах старшего детьми взялся руководить 11-летний Роман Максимов. Ему помогали его младшая сестра Ксения, ее подружка Настя Попова и 9-летняя Вика Лемехова. Правда, сама «виновница торжества» – трехмесячная Маша Зырянова – за всей этой суетой наблюдала со стороны, сидя на ручках у мамы Натальи Николаевны. Ее брат, 6-летний Кирилл, к сожалению, не смог принять участие в мероприятии – заболел.

А ребятам процесс посадки так понравился, что они предложили высадить возле дома целую аллею. «А давайте будем высаживать по дереву, когда в доме кто-нибудь родится!» – поддержала их идею Татьяна Зырянова, председатель ЖСК-65, организованного в доме 15 лет назад. «А у меня братику исполнится три года, – сказала Вика Лемехова. – Можно в честь него тоже что-нибудь посадить?» Вики-ну мечту председатель ЖСК обещала исполнить.

Это деревце было не единственным, высаженным во время общегородского субботника в Калининском округе. Всего в этот день в округе стало больше на 55 деревьев.

Окончание на стр. 2.

***
фото: Татьяна Зырянова с Романом, Ксения, Настя и Вика, Наталья Зырянова с Машей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта