X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Только смелым покоряются моря

В двенадцатидневное путешествие отправляются сегодня тюменцы-участники международной парусной Регаты-2009.

Соревнование непрофессиональных яхтсменов пройдет в живописных уголках турецкого и греческого средиземноморья. Участникам предстоит пять зачетных гонок общей длиной около 110 морских миль (1 мм = 1,852 километра по суше). В плавание на фрахтованных яхтах отправятся 18 команд из разных городов, а также сборные Россия-Германия и Россия-Украина.

Призовой фонд парусной Регаты-2009 составляет десять тысяч евро. В прошлом году чемпионом «Регаты-2008» стала тюменская команда под руководством капитана Виталия Самойлика.

В команде этого года — тридцать человек, в том числе девять женщин. Собрать команду удалось журналу «Банзай» и агентству путешествий «Дилижанс. Специальной подготовки «юные» яхтсмены не имеют: тренировались на суше. Впрочем, физическая подготовка не главное. Так же, как и умение плавать: падать за борт просто не рекомендуется. Основное, чему учились будущие мореплаватели, — работе в команде. Руководить на яхтах будут профессиональные шкиперы. Яхтсмены вернутся в Тюмень 4 мая, не исключено, что с очередной победой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта