X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Детсадовские вопросы

Очередь малышей, которым не хватило места в детских садах города, перестала расти.

В ней «стоят» более семи тысяч детей. По мнению директора городского департамента по образованию Павла Крекова, остановка роста связана с появлением в Тюмени сети частных детских садов.

— Несколько месяцев назад частные сады посещали около 200 детей, сегодня их число увеличилось до двух тысяч, — сообщил Павел Владимирович.

На вчерашнем заседании постоянной комиссии по социальной политике депутаты городской Думы предложили Крекову еще несколько способов справиться с дефицитом мест в детсадах.

Депутат Владимир Подушко спросил, может ли департамент арендовать помещения для детских садов.

— Конечно, мы можем это делать, — согласился Креков. — Однако дешевле и эффективнее сооружать дополнительные помещения — пристрои в детских садах, которые сейчас находятся на ремонте, и открывать частные мини-сады. Дело в том, что найти помещение, которое подойдет по санитарным нормам, очень сложно.

— Сколько родители платят за пребывание своего ребенка в частном детском саду? — спросил Владимир Григорьевич.

— 15 тысяч рублей. Это, впрочем, не самая высокая цена сегодня, а средняя, — ответил директор департамента.

— Дорого, — оценил депутат. — Так что, может, все-таки рассмотреть какие-то варианты с арендой? Например, на Московском тракте радом с одним из детсадов есть дополнительное помещение площадью 600 квадратных метров. Владельцы готовы сдать его в аренду, и оно вполне может подойти по санитарным нормам.

— Мы принимаем все предложения, — согласился Креков. — Нужно созвониться с владельцами и посмотреть помещение.

Депутат Альбина Селезнева поделилась своими наблюдениями:

— Есть ребятишки, за которыми числится место, но они не посещают детсад. Родители предпочитают водить их в группы временного содержания, которые открыты во всех детских досуговых учреждениях. Получается, что одни и место в саду занимают, и группы посещают, а другим — ничего?

— В идеале ребенок должен посещать либо садик, либо группу временного пребывания, — объяснил Креков. — Ходить и туда, и сюда он не может. Если ребенка не приводят в садик в течение месяца, то встает вопрос о его исключении из группы. Если родители не принесут справку о том, что малыш, к примеру, болел, то они должны освободить место для того, кому оно нужнее.

— Почему не уменьшается число детей-очередников? — спросила депутат Ирина Шутова.

— Не забывайте, что до этого очередь стремительно росла, — напомнил Павел Креков. — Теперь мы хотя бы видим, что можем справиться с ситуацией.

Депутаты также задавали вопросы о питании дошкольников, сомневались в необходимости групп временного пребывания малышей, сетовали на отсутствие помещений для этих групп в детских досуговых центрах. Павел Владимирович, в свою очередь, отвечал, что с питанием проблем нет: от размеров городского бюджета эта сторона дела не зависит, питание целиком оплачивают родители малышей. А группы временного содержания населением востребованы, они хоть немного разгружают мам. К тому же, группы — это и маленькие развивающие центры.

— Не хотелось бы загружать помещения детских досуговых центров, но других вариантов у нас пока нет, — подытожил Креков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта