X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Учеба в вузе все-таки подорожала

Надежды студентов и их родителей на то, что руководство вузов откликнется на обращение президента Медведева и заморозит цены на обучение, пока не оправдались.

27 марта в Тюменском государственном университете прошел областной совет ректоров, на котором обсуждалось обращение президента. Пришли ли руководители вузов к общему мнению, прессе не сообщили. Но уже в первых числах апреля студентам ТюмГУ раздали дополнительные соглашения, где указаны новые суммы оплаты за 2009-2010 учебный год. Большинство специальностей подорожало на 20 и больше процентов.

— Приказ об утверждении новых цен был подписан еще в декабре прошлого года. Все знают, что плата за обучение повышается каждый год. Государство ведь нам не выделяет ни копейки на договорников, — говорит Галина Окладникова, начальник отдела договорных отношений университета.

Подхожу к стенду, где вывешены приказы. С сентября обучение по специальностям «экономика» и «юриспруденция» будет стоить 94 500 рублей в год, таможенное дело — 80 940 рублей. Самые «дешевые» специальности — «математика», «биология», «педагогика и психология», «физика», «теплофизика» — 48 180 рублей.

Прежняя цена обучения осталась на самых «дорогих» факультетах — «государственное и муниципальное управление», «компьютерная безопасность», «прикладная математика в экономике» и ряд других — 97 тысяч 200 рублей.

Звоню в ТюмГНГУ — узнать, какой сюрприз приготовили там.

— Мы оставили цены на уровне прошлого года, — заверила начальник отдела перспективного планирования Сима Лаврова.

— И они не будут пересмотрены до сентября?

— Нет. Цены на новый учебный год утверждаются весной. И в этом году приказ уже подписан.

В других тюменских вузах, оказалось, тоже на ученых советах в марте было принято решение о «заморозке» цен. Это подтвердили начальник экономического отдела архитектурно-строительного университета Елена Филатова и сотрудник договорно-правового отдела медицинской академии Юлия Кузнецова.

Может быть, Тюменский госуниверситет оказался в самом сложном материальном положении и вынужден был пойти на такой шаг? Звоню еще раз в приемную проректора по экономике Валерия Галушкина. Узнав, что меня интересует вопрос повышения платы за обучение, секретарь удивляется: откуда такая информация? Цены остались на уровне прошлого года. для поступающих на первый курс.

Мотивируют инфляцией — мол, иначе не выживут. Интересно, откуда должны взять деньги родители студентов, зарплату которым с учетом инфляции никто не повышает?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта