X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Попали в десятку

Общее число экономических преступлений, регистрируемых главным следственным управлением ГУВД, снизилось за первые месяцы текущего года на 18 процентов. Воруют реже. Но с размахом.

— Кризис еще не начал отражаться на преступном сообществе, но в перспективе будет подталкивать некоторых людей к воровству, — так сказал Юрий Ястребов, заместитель начальника ГУВД, начальник главного следственного управления, на прошедшей вчера пресс-конференции.

Экономические преступления становятся все хитроумнее. Так, недавно было направлено в суд дело о женщине и ее сожителе, промышлявших незаконной приватизацией квартир. С 2005 года сообщники успели продать 15 квартир. Они находили пустующие муниципальные квартиры, хозяева которых умерли, подделывали судебные решения и документы городского имущественного казначейства… Чтобы раскрыть все тонкости дела, следователям пришлось работать больше года. Соучастников сейчас судят в разных местах: ее — в Тюмени, а его — в Перми, причем по многим статьям, включающим похищение человека и убийство.

— По количеству махинаций в сфере недвижимости Тюменская область находится в первой десятке криминальных регионов страны, — рассказал Юрий Ястребов. — Поэтому на этом рынке следует быть осторожнее. Не стоит откликаться на предложения о продаже дешевого жилья. В прошлом году одна гражданка лишилась всего. Она продала квартиру за 1,7 миллиона рублей, переехала с мужем жить к родной сестре и подыскивала квартиру подешевле. Некий гражданин согласился продать ей квартиру всего за миллион рублей. Взяв задаток в сумме 600 тысяч рублей, а затем и еще 300 тысяч, он скрылся… А купленная квартира оказалась оформленной на других лиц. Попытки найти преступника ничем не закончились.

По словам Ястребова, сейчас в производстве находится еще несколько громких дел по незаконным операциям с недвижимостью. В частности, от действий организации «Стройтехногруп» пострадали 32 человека, «Тюменьлукойлстрой» — 144, «Вероника» — 16. Суммы ущерба, которые фигурируют в делах, достигают десятков миллионов рублей.

***
фото: Юрий Ястребов, заместитель начальника ГУВД, начальник главного следственного управления по Тюменской области

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта