X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Антикризисная программа — не догма, а руководство к действию

Вчера на встрече с журналистами губернатор Тюменской области Владимир Якушев высказал свою точку зрения на новый пакет антикризисных мер, представленный правительством РФ.

Губернатор напомнил, что первый раз с пакетом антикризисных мер правительство выходило в декабре-январе, когда кризисные явления только разворачивались. Принятые тогда меры произвели положительный эффект.

На данном этапе наиболее существенными, отметил Владимир Якушев, являются три момента: ситуация с безработицей, вкладчиками банков и с дольщиками.

В первый период кризиса правительство предотвратило развитие ситуации по типу 98-го года. Удалось сохранить синхронную работу финансовой системы, избежать кризиса неплатежей. Правительство застраховало и вклады населения, обеспечило их выплаты. В Тюменской области, например, удалось отрегулировать ситуацию с вкладчиками «Тюменьэнергобанка», что положительно повлияло в целом на весь банковский сектор региона.

Достаточно большие средства были влиты в строительную отрасль. Закуплено жилье для переселения из ветхих и аварийных домов. Негативные процессы в строительной сфере удалось приостановить и не дать им развиваться по нарастающей. Принят также ряд решений по поддержке нефтяных компаний, по повышению их ликвидности, по регулированию налога на прибыль предприятий, поскольку именно нефтяные компании являются главными заказчиками во многих ключевых отраслях экономики.

Самый главный инструмент всех антикризисных мероприятий — это бюджет. Многое зависит от того, насколько сегодня правильно выстроена бюджетная и межбюджетная политика. Если бюджеты будут не сбалансированы, то помощь, направляемая в реальный сектор экономики, не принесет пользы. Система должна иметь четко выстроенную вертикаль: от федерации до самого маленького поселка.

Антикризисная программа, предложенная правительством, оценивается в 3 триллиона рублей. Она предусматривает семь основополагающих направлений. Они важны не только для борьбы с кризисными явлениями, но и для продолжения государственной политики, которая проводилась последние годы.

1. Выполнение всех социальных обязательств, в том числе выплаты всех социальных пособий. 2. Сохранение промышленного и технологического потенциала экономики. Точечная поддержка эффективных производств. Неэффективные производства поддерживаться не будут. 3. Формирование внутреннего спроса, поддержка внутреннего товаропроизводителя. 4. Продолжение модернизации производства и переход к инновационной экономике. Антикризисные меры должны соответствовать долгосрочным приоритетам развития страны. 5. Снижение административных барьеров для развития малого и среднего бизнеса. 6. Поддержание в ликвидном состоянии финансовой сферы. 7. Формирование макроэкономических параметров, в том числе нераскручивание инфляции (в уточненном прогнозе она равна 1314%), регулирование девальвационных процессов.

Конечно, в кризисный период экономика работает по-другому. Главное, чтобы разработанные меры носили системный характер, затрагивали основополагающие вещи, на которых базируется экономическая и социальная политика государства. В данной программе это представлено в полной мере. Программа — рабочая, как охарактеризовал ее Владимир Якушев, она соответствует тем вызовам, которые бросает время, и предусмотренные в ней мероприятия дают им адекватный отпор.

Антикризисная программа, по мнению губернатора области, — не абсолютная догма. Если какой-то предусмотренный в ней инструментарий не будет срабатывать, в нее могут внести изменения. И если ситуация в какой-то отрасли улучшится, то финансовый ресурс или меры административного характера могут быть, соответственно, усилены, либо снижены, а денежные средства переброшены с одного подраздела на другой. Все будет зависеть от того, как мы будем двигаться вперед в конкретном направлении.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта