X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Дело Хижнякова близится к развязке

В Ленинском районном суде продолжается слушание дела по обвинению группы лиц во главе с главным тренером сборной России по карате Георгием Хижняковым в краже, совершенной в особо крупном размере.

Напомним, что следствие по этому делу велось с 2007 года, а с 12 мая 2008-го дело рассматривается в окружном суде.

На скамье подсудимых пятеро: Георгий Хижняков, Ахмед Мержоев, Юрий Комар, Евгений Худолеев и житель Екатеринбурга Алексей Питиримов. Все они обвиняются в кражах семнадцати автомобилей премиум-класса, совершенных в Тюмени и Екатеринбурге в 2002-2007 годах.

«Сейчас идут прения сторон. Выступают прокурор, защита и сами подсудимые, четверо из которых доставляются в зал суда из СИЗО. Алексей Питиримов приезжает в суд из Екатеринбурга, где находится под подпиской о невыезде», — рассказала государственный обвинитель, старший помощник прокурора Ленинского округа Тамара Стафеева.

Уголовное дело состоит из двадцати шести томов. Лично Георгию Хижнякову вменяется в вину разработка плана и организация преступной группы. В его «личном» деле фигурируют семь эпизодов.

У остальных подсудимых — от двух до восемнадцати эпизодов. Ущерб от действий этой группы составляет 18 с половиной миллионов рублей.

Процесс оказался очень длительным. По словам Тамары Алексеевны, «на оформление окончательного решения суда уйдет еще месяц». Затем суд вынесет приговор и определит меру наказания для каждого из подсудимых.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта