X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Последняя встреча на старом месте

Начало на стр. 1.

Не всегда такие уроки проходят в школах. Иногда дети сами приезжают в общество жертв политических репрессий. И так даже лучше. Потому что тут совсем другая атмосфера.

Собираются за большим столом среди плакатов и стендов, посвященных годам репрессий. Есть стенды, которые рассказывают истории целых семей. В прошлом году, перед Днем памяти жертв политических репрессий, на урок живой истории приехали ученики школы N 29.

Хотя урок – это неправильно. Встреча… Встреча с людьми, которым выпало несчастье жить в те тяжелые годы. Они пришли, чтобы рассказать детям ту историю, о которой в школьных учебниках написано слишком мало.

Мальчишки и девчонки притихли и до самого конца крепко сжимали в руках принесенные цветы…

В обществе продолжают собирать старые фотоснимки и записывать воспоминания. В прошлом году совершили традиционные поездки в Екатеринбург и Тобольск, чтобы почтить память отцов и дедов, расстрелянных во времена «большого террора».

Правда, Тобольский тюремный замок встретил ремонтом. И букет цветов, привезенный тюменской делегацией, закрепил в квадратиках старых, почерневших от времени решеток замка загорелый строитель Руслан.

Обычно свечи и букеты оставляли прямо на земле, у входа в первый корпус тюрьмы: несколько лет назад историки рассказывали тюменцам, что именно здесь происходили массовые расстрелы.

В обществе продолжаются консультации по установлению фактов репрессий. И люди до сих пор идут! Конечно, не так, как несколько лет назад – по 15-20 человек в день.

Реабилитированные продолжают отстаивать свои права. В прошлом году рабочая группа подготовила письмо в приемную Владимира Путина.

– Главная просьба, которая содержалась в нашем письме – не ограничивать срок действия справки по возмещению материального ущерба. Сейчас она действительна три года. Не успел подать документы – все, – рассказал член рабочей группы Петр Матвиюк. – Но к нашей просьбе пока не прислушались…

Отчет плавно перешел в свободное обсуждение. Так, члены правления высказали идею, чтобы в пенсионных «квитках» сделали отдельную графу, где указывалась бы надбавка по реабилитации. Потому что непонятно – есть ли она теперь и сколько составляет?

… Наверняка, та встреча была последней на старом месте. После отчетно-выборной конференции, которая пройдет 31 марта, организация переедет на улицу Котовского. Там, говорят, места еще меньше. Но люди не расстраиваются – в тесноте, да не в обиде.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта