X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Подорожает ли свет учения?

Начало на стр. 1.

Пока не принято решение, будет ли с нового учебного года повышена стоимость обучения в нефтегазе или же она останется прежней.

– Дмитрий Медведев сказал, что триста российских вузов решили не повышать стоимость обучения и призвал остальных последовать этому примеру, – сообщил Конев. – Но мы должны учитывать уровень инфляции, рост цен на коммунальные услуги и многое другое. Сдерживание стоимости обучения приведет к ухудшению материально-технической базы вуза, не позволит нам завершить строительство учебного корпуса и другие проекты.

Вместе с тем, отметил Юрий Конев, университету, скорее всего, придется «принять во внимание общую точку зрения на этот вопрос».

Что же касается перевода договорников на «бюджет» – это обычная практика, заверил президент нефтегазового.

Ежегодно по итогам летнего семестра составляются списки претендентов на бюджетные места. Как только они освобождаются (правда, случается это нечасто), лучших учеников с договорных мест переводят на бесплатные.

Будет ли число этих мест увеличено с учетом экономической ситуации? Президент университета пока не готов ответить на этот вопрос.

А вот то, что бюджетная квота для поступающих в ТюмГНГУ останется на уровне прошлого года, скрывать не стал.

– Если выпускник школы выбрал наш университет – он без профессии не останется, – сказал Юрий Конев. – Ведь помимо высшего, мы предлагаем среднее специальное и начальное профессиональное образование.

Кроме того, если абитуриент не прошел на бюджетное место в этом году, ничто не мешает ему попробовать поступить в следующем. Так было всегда – поступали и по три года в один и тот же вуз!

А что же государство? По словам Конева, президент России сообщил на съезде ректоров, что рассматривается возможность реализации банковской программы льготного кредитования на образовательные цели. Эти кредиты предполагают не только низкий процент, но и выплату основного долга по окончании студентом вуза. Еще прозвучало обещание увеличить в два-три раза президентские стипендии и их количество…

Более оптимистично на сегодняшний день выглядит решение задачи трудоустройства молодых специалистов. У нефтегазового университета заключены договоры с 80-ю организациями, руководители большинства которых входят в союз выпускников вуза.

Подводя итоги, Юрий Михайлович признался журналистам, что каких-то революционных идей IX съезд ректоров не выдвинул. Он был посвящен тактике поведения высших учебных заведений в условиях экономического кризиса. Какой будет тактика тюменских вузов, решится 27 марта на областном совете ректоров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта