X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Тонкий психолог и мошенник

32-летний Владимир На-визивский осужден Калининским районным судом за мошенничество в особо крупном размере.

Импозантный и представительный мужчина появился в нашем городе в конце 2004 года. Он представлялся знатоком фалеристики, нумизматики и антиквариата.

По словам сотрудницы пресс-службы областной прокуратуры Елены Мельниковой, Владимир покорял знакомых утонченностью манер, широким кругозором и наличием значительных денежных средств в рублях и валюте.

Особый интерес уроженец Краснодара проявлял к орденам и медалям СССР, особенно к редким полководческим наградам…

Установив дружеские контакты с двумя тюменскими таксистами, любитель старины и редких наград посетовал на то, что для покупки ордена Суворова ему не хватает одного миллиона рублей. Заметим, что орден Суворова трех степеней относится к числу полководческих. Первая степень ордена изготовлена из платины, вторая – из золота, а третья – из серебра. Сейчас в нашей стране лишь Маршал Советского Союза Сергей Соколов является единственным здравствующим кавалером ордена Суворова I степени, шесть человек имеют этот орден II-й степени и около двадцати награждены серебряным орденом III-й степени (в том числе и единственный тюменец Василий Малков).

Этот орден очень высоко ценится среди фалеристов всего мира, и приобрести его, действительно, очень сложно.

Фалерист с Кубани, обладая тонким чутьем психолога, сумел убедить таксистов передать ему в долг миллион рублей с обязательным возвратом. Поддавшись его обаянию, мужчины передали Навизивскому 660 и 295 тысяч рублей каждый. Еще 35 тысяч рублей Владимир одолжил у своей знакомой, обещая вернуть деньги «через два часа»…

Одолженную сумму он, естественно, не вернул. Обманутые люди обратились за помощью к правосудию. Фалериста задержали и привлекли к ответственности по 159-й статье Уголовного кодекса.

По приговору суда этот гражданин получил пять лет лишения свободы. Суд постановил взыскать с него ту сумму, которую он выманил у доверчивых людей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта