X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Большие поздравления

Новая веточка семейного древа

20 марта зарегистрирован 600-тысячный житель Тюмени.

На торжественную церемонию вручения свидетельства о рождении в ЗАГС Калининского округа на улице Полевой пришли глава администрации города Евгений Куйвашев, заместитель главы администрации города Ольга Векшина и руководитель управы Калининского округа Виктор Смолин.

Евгений Куйвашев сказал, что рождение Маши Зыряновой стало знаменательным событием не только для ее семьи и всего города, но и для всей страны. Ведь улучшение рождаемости и демографическая политика являются сегодня приоритетными направлениями государственного развития. Он пожелал молодым родителям поменьше бессонных ночей, побольше хорошего настроения и сил, чтобы воспитать своих детей такими, чтобы можно было ими гордиться.

В подарок от городской власти семья получила муниципальную премию в размере 100 тысяч рублей. Старший брат Маши шестилетний Кирилл унес домой большого плюшевого зайца и — для Маши -огромного медведя, которого с трудом смог поднять (но все равно ни на минуту с ним не расставался). Поздравления молодой семье передал и губернатор области Владимир Якушев.

Особыми героями праздника регистрации 600-тысячного жителя Тюмени стали родители родителей Маши Зыряновой — ее бабушки и дедушка. Ведь именно с них начиналась семейная история, которая неожиданно стала частью истории Тюмени!

Наташина мама — Ольга Сергеевна Лескова — работает учителем химии в школе-гимназии N 12. Как и ее дочь, она родом из села Упорово. Здесь же всю жизнь прожила и ее мама, Мария Александровна Фурманова, в честь которой молодые родители назвали свою знаменитую теперь дочь Машу.

Для Марии Александровны Наталья всегда была любимой внучкой, поэтому, когда молодые узнали, что у них будет дочка, решили назвать ее в честь бабушки.

Внесли свою лепту в семейное древо и Зыряновы. Отец со стороны мужа — Михаил Иванович — всю жизнь проработал на моторном заводе. Мама, Любовь Константиновна, сегодня работает в агентстве «Тюменьпресс», продает газеты (а вообще-то она — потомственная дворянка, ее отец был из знаменитой на всю Россию фамилии Тимирязевых). Кстати, Любовь Константиновна хорошо помнит, когда Тюмень праздновала рождение своего 500-тысячного жителя. Тогда она со своими, еще совсем маленькими, сыновьями {старшему, Косте, было только десять) гуляла по городу… Могла пи она в то время подумать, что через 20 лет дочь ее старшего сына станет частью этой истории?

Кстати, семья Зыряновых уже дважды находилась в поле зрения журналистов «Тюменского курьера». Во-первых, старший внук — 14-летний Евгений — является неоднократным победителем городских юношеских соревнований по боксу, о чем мы писали (в архиве семьи сохранились эти газетные вырезки). А во-вторых, Константин Зырянов, отец Маши, был начальником участка предприятия, которое участвовало в возведении путепровода «Стрела» (за освещение строительства наша газета в 2008 году получила приз «За лучший газетный проект года»).

К этим случайностям, ставшим закономерностями, можно прибавить еще и рассказ Любови Константиновны, которая вспоминает, что ее сын Константин (названный в честь дедушки) и не думал жениться рано. Но когда ему не было еще и 25, на одной из студенческих вечеринок увидел Наташу… Через семь лет у них родился Кирилл, потом — Маша, ставшая 600-тысячным жителем города. Точнее, жительницей!

Кстати, когда Наталье сообщили, что ее дочка может стать знаменитой, она не поверила, подумала, что это розыгрыш. Да и Константин поначалу не воспринял это всерьез. И только когда их пригласили на торжественную церемонию — поняли, что «славы не избежать».

Конечно, свой вклад в тюменскую историю и в российскую демографию Зыряновы уже внесли (третьего ребенка Наталья пока не планирует). Теперь слово — за их детьми.

***
фото: фото на память. Слева направо (стоят) — Ольга Век-шина, Виктор Смолин, Евгений Куйвашев, бабушка Любовь Константиновна, дедушка Михаил Иванович; (сидят) мама Наталья с Машенькой на руках, папа Константин, старший брат Кирилл и бабушка Ольга Сергеевна;Маша Зырянова, шестисоттысячный житель Тюмени;Константин Зырянов ставит подпись в книге записей о рождении

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта