X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Памяти Георга Стеллера

Вчера в ТюмГНГУ прошли традиционные Стеллеровские чтения, на которых выступали с докладами школьники, студенты, ученые-краеведы. В этом году чтения были посвящены 300-летию со дня рождения Георга Вильгельма Стеллера.

Немецкого ученого-естествоиспытателя называют основоположником тюменской науки. Георг Стеллер занимался изучением Сибири, Камчатки и Приуралья. В Тюмени он побывал четыре раза. Последний визит на сибирскую землю имел трагические последствия — здесь он заболел горячкой и умер.

Стеллер был участником второй камчатской экспедиции. Им был собран уникальный материал о флоре и фауне Сибири, Камчатки, Аляски. Из-за скоропостижной преждевременной смерти обработать и опубликовать собранные данные ему не удалось, но их использовали в научной работе многие ученые мира.

Директор НИИ истории, науки и техники Зауралья ТюмГНГУ Виктор Копылов представил вниманию участников чтений коллекцию стеллеоритов, которые были открыты 100 лет назад и названы в честь ученого. Виктор Ефимович много лет занимался сбором этой коллекции, выставил же ее напоказ впервые.

Могила Георга Стеллера не сохранилась — она находилась на берегу Туры, рядом со Свято-Троицким монастырем. На этом месте в ближайшее время тюменские ученые и студенты планируют установить памятный знак.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта