X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Горячая штопка

Утро 5 марта началось для аварийной бригады «Тюменских тепловых сетей» с экстренного выезда.

На перекрестке улиц 50 лет Октября и Одесской был обнаружен порыв магистрального трубопровода. В 9-45 от теплоснабжения пришлось отключить 34 жилых дома, расположенных в этом микрорайоне, а также корпуса второй областной больницы.

После того, как спецтехника подрядной организации «Сургутэнер-гомонтаж» выкопала семиметровый котлован на месте порыва, начались работы по ликвидации. Вначале предстояло в прямом смысле докопаться до того куска трубы, на котором произошла течь.

Когда ковш экскаватора уперся в бетонное основание лотка, закрывающего трубу, к работе приступили главные герои всех аварийных бригад — слесари. Именно они работают на ликвидациях аварий в самых экстремальных условиях, когда в котловане еще полно воды, когда из порыва то и дело вырываются клубы пара. Защитные очки запотевают, ноги в резиновых сапогах то обжигает кипятком, то студит ледяным ветром. Мокрые руки на морозе стынут и примерзают к железу. «Перед нашими слесарями, — говорит старший мастер участка Сергей Гаврилов, — я снимаю шляпу. На них все и держится».

На этот раз на ликвидации аварии работали знакомые нам уже по другим объектам слесари Владимир Горяев и Павел Поспелов. Именно на них легла ответственность определить характер повреждения и метод его устранения. Надо ли целиком менять поврежденный участок или достаточно переварить старый сварной шов. В результате метровый участок поврежденной трубы диаметром 700 мм решили вырезать и поставить новую заглушку. Конечно, вздыхает мастер Сергей Гаврилов, хорошо бы сразу сменить весь проржавевший участок трассы, но иногда приходится обходиться, как и дорожникам, «ямочным ремонтом».

К 14 часам в котловане началась работа по-чистому. В котлован спустились сварщики Геннадий Кунгуров и Семен Гыржев и за час завершили то, что было начато аварийной бригадой пять часов назад. На новый участок трубы наложили сварные швы. И на этом «штопка» магистрального трубопровода горячего водоснабжения была в основном закончена. Осталось лишь подключить к теплоснабжению потребителей. В 16 часов горячая вода пошла по трубам. Работу завершили на три часа раньше запланированного срока.

***
фото: место порыва;;сварщик Геннадий Кунгуров работу закончил.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта