X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Пилот лишен права управлять автомобилем

Годом лишения свободы условно и лишением водительских прав на 24 месяца наказал Калининский районный суд 28-летнего второго пилота авиакомпании «ЮТэйр» за «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

— 4 октября прошлого года он в нетрезвом виде уселся за руль «праворукой» «Тойоты-Аллион» и поехал в деревню Княжево, — рассказывает помощник прокурора Калининского округа Алла Машукова. — Двигаясь по дороге в районе Воронинских горок, водитель попытался обогнать джип, но не сумел и съехал в кювет. При этом сам водитель не пострадал, а его друг, который поехал в качестве пассажира, вылетел из автомашины и получил перелом шейного позвонка, перелом предплечья и поранил лоб.

По факту ДТП возбудили уголовное дело по 264-й статье Уголовного кодекса. Оно дошло до суда.

— Пострадавший не предъявил претензий к водителю и не подал иска о возмещении материального ущерба. Суд принял во внимание положительную характеристику виновника аварии, посчитал случившееся «неосторожной формой вины» и вынес относительно мягкий приговор, — пояснила Алла Валентиновна.

На все время, пока длилось разбирательство, подсудимый был отстранен от полетов. Сейчас он продолжает числиться в списках личного состава авиакомпании. Решение о его дальнейшем авиационном будущем вынесет руководство предприятия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта