X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Правильная тара!

Тюменское молоко для лечебного и детского питания разольют в бутылочки по 340 миллилитров. Их изготовят на том же комбинате, что само питание.

Бутылочки светонепроницаемые — за счет прослойки из угольного полимера между двумя слоями пластика. Их для стерильности продуют воздухом, обработают перекисью водорода, потом снова продуют. Это позволит не добавлять в молоко консерванты и одновременно продлит срок его годности.

Процесс асептической обработки бутылок Владимир Широков, директор фирмы «Туанн», описывал нам со знанием дела. Еще несколько лет назад он планировал построить в нашем городе комбинат по производству лечебного и детского питания, который освободит тюменских мам от необходимости покупать привозное детское питание — или кормить ребенка кипяченым молоком из магазина.

Правда, комбинат существует пока лишь на бумаге. Но площадка под строительство уже готова. К тому же, за границей закуплена большая часть оборудования — там же его и опробовали. И выпустили первую партию бутылочек в количестве 36 тысяч штук.

Точная дата начала работы комбината пока не известна: Владимир Широков сказал, что ему обещали помочь из областного бюджета.

***
фото: Владимир Широков (справа) и его заместитель Сергей Кириллов рассказывают о преимуществах новых бутылочек

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта