X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Будем биться за каждого человека!

Эти слова в разных вариантах глава администрации города Евгений Куйвашев не раз повторял в течение часа, пока шло заседание городской межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию занятости.

Наверное, городской власти нелегко себя позиционировать в кризисной ситуации – когда башенные краны над городом, символ процветания и развития, лишь колышет ветер. Но город определился. Главное, сохранить людей, без которых он – каменная пустыня. Дать возможность тем, кого уже коснулся кризис, работу. Чтобы не потерять уважения к себе…

Эти строчки я записал на полях блокнота. Пока глава администрации города Куйвашев выслушивал отчеты руководителей департаментов и комитетов о том, что происходит в сфере занятости, где имеются свободные рабочие места, и по каким узлам городской жизни еще ударит кризис (это тоже приходится планировать).

Руководители департаментов, комитетов и управлений каждый день встречаются с директорами предприятий. Это непросто – в городе около 29 тысяч хозяйственных субъектов. Сообщения с мест напоминают фронтовые сводки. Хотя, если разобраться, это и есть фронт. Даже кольцо фронтов: производственный, фронт образования, фронт ЖКХ, финансовый…

В школьном образовании, по словам директора департамента Павла Крекова, сокращений нет, вакансии есть. «Ситуация под контролем».

Татьяна Гошар, департамент финансов, информирует, что сложно работать с банками. На контакт идут с неохотой. Проблемный «Тюменьэнергобанк» вообще отказал департаменту в информации.

Куйвашев настаивает на том, чтобы направили письменное обращение с указанием сроков предоставления информации. Чтоб не получилось, что о массовых увольнениях власть узнает, когда сотрудники уже вышли на улицу…

– В строительной отрасли очень неоднозначная ситуация, – говорит зам. главы Владимир Маран. – На 10 предприятиях произведены сокращения и в первом квартале планируют сократить еще… Люди увольняются из мостоотряда и с ЖБИ-5…

Куйвашев обращается к директору городского центра занятости Самсонову с предложением подготовить письма об имеющихся строительных вакансиях с разбивкой – по специальностям, по полу, по возрасту… Цель очевидна – до минимума сократить время перехода с одного рабочего места на другое.

– Мы влияние кризиса ощущаем, – говорит директор ДОКа «Красный Октябрь» Владимир Артановский. – Уменьшение заказов в оптовом звене, это производство ДСП. Розничное звено лучше. Часть рабочих перевели на сокращенный рабочий день и сокращенную неделю. Понимание с работниками нашли. Замещаем иностранную рабочую силу…

– Любой ценой сохраните людей! – повторяет Куйвашев.

– Постараемся, чтобы люди могли продержаться, – отвечает Артановский.

Владимир Ермощенко рассказывает о реальностях и надеждах судостроительного завода, собирающего теперь буровые установки «Екатерина». За прошлый год на заводе сократили четыре человека, в 2009-м собираются «высвободить», как теперь это мягко формулируется, шесть. В портфеле завода – контракт на 3800 тонн металлоконструкций. Проблемы могут начаться в августе-сентябре. «Но мы, – говорит Ермощенко, – рассчитываем на тендер, который проходит в Роснефти. Если выиграем, то обеспечим себя заказами до апреля 2010 года».

Горячо обсуждается ситуация на заводе медоборудования, который представляет на заседании руководитель отдела кадров. По словам директора Центра занятости, встречу с работниками пока организовать не удается – кто в отпусках, у кого «предувольнительный период»…

– Во главу угла – судьбу работников, – слышен голос Куйвашева.

… Обсуждают положение на хлебомакаронном комбинате. Его новые хозяева находятся в другом городе и, возможно, не слишком озабочены судьбой этого коллектива… Переменная ситуация на авторынке – несмотря на кризис, открывается новый автосалон, и уволенный персонал плавно перетекает туда… Противоречивые данные по общепиту… Интересная подробность: глава администрации предложил остановить процесс ликвидации открытых рынков, но контролировать тщательно – места для тюменцев, не для приезжих…

Военный совет в Филях? Слишком громко. До генерального сражения с кризисом, наверное, еще далеко. Но самое время оценить собственные силы и перестроить ряды.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта