X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Период выживания

Кризис не должен отразиться на посевной кампании.

На вчерашнем заседании комитета областной Думы по аграрным вопросам и земельным отношениям говорилось о том, что все необходимые удобрения закуплены осенью. Причем закуплены они по цене 5,5 тысячи рублей за тонну; сейчас же цена поднялась до 7,3 тысячи рублей… Соответственно, при корректировке бюджета было принято решение сократить расходы на финансирование агропромышленного комплекса на 369 миллионов рублей. Однако это не значит, что в сельском хозяйстве обязательно возникнут проблемы – сокращение финансирования оправдано выплатами в 2008-м году: так считают в областном правительстве.

Как и планировалось, в Думе начали пересматривать бюджет области на 2009 год. Он должен быть принят в феврале, сейчас же на уровне комитетов обсуждают основные показатели.

Если ранее бюджет был сформирован из расчета цены на нефть 95 долларов за баррель, то теперь нужно приводить его в соответствие с ценой нефти в 40 долларов. Из-за падения стоимости нефти доходы региона сократятся наполовину: в два раза меньше средств будет поступать от налога на добычу полезных ископаемых, от налога на прибыль организаций и на прибыль физических лиц.

Придется урезать расходы области – почти на треть. Это может коснуться развития научно-инновационной сферы, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, развития туризма в регионе. Однако есть сферы, приоритетные для финансирования: это социальные обязательства перед населением, поддержка малого и среднего предпринимательства, завершение начатого капитального строительства…

Татьяна Крупина, директор областного департамента финансов, отметила:

– Мы предполагаем, что бюджет региона сложится с дефицитом в 32,916 миллиарда рублей. Однако дефицит мы постараемся закрыть из финансовых остатков прошлого года.

Уже осенью 2008 года мы включили режим экономии, что и позволит нам избежать больших проблем в году наступившем.

По словам Татьяны Львовны, сэкономить позволит и временное «замораживание» объектов капитального строительства: кроме тех, которые можно сдать уже в этом году. А вот зарплата бюджетников, закупка лекарств и продуктов питания – все это пока останется на прежнем уровне. Более того, расходы на поддержку трудовой занятости населения увеличатся на 132 миллиона рублей.

Депутат Виктор Рейн отметил: – Тюменская область вступила в довольно неприятный период, когда нужно выживать. В связи с этим мы корректируем наш основной документ – бюджетный, вносим в него поправки в соответствии со сложившейся ситуацией. Как член комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям, я рад, что сельское хозяйство получает необходимую поддержку. Однако сфера промышленного производства вызывает опасения. Я рекомендую принять законопроект, касающийся областного бюджета, в первом чтении.

Также Виктор Рейн предложил депутатам пересмотреть программные заявления и текст послания к губернатору, так как, возможно, не все взятые ранее обязательства власти удастся выполнить. Например, повысить заработную плату работникам бюджетной сферы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта