X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Михаил Бирман: «Все заявленные концерты – состоятся»

В кассах филармонии (именно так, в кассах: из-за большого наплыва клиентов пришлось открыть второе окно) ажиотаж. Билеты на два концерта группы «Ранетки», заявленные на 22 февраля, молодежь расхватывает, как горячие пирожки. Если бы так же обстояли дела со всеми музыкальными программами в городе!

В январе, по словам директора филармонии Михаила Бирмана, концертные залы «не досчитались» любителей музыки. И хотя связано это, в первую очередь, с длинной чередой новогоднерождественских праздников, когда часть тюменцев уезжает из города, а у другой расходы на подарки подрывают бюджет, все же Михаил Михайлович не отрицает, что свое нехорошее дело делает и кризис:

– Снижение доходов населения, скорее всего, скажется и на планах филармонии на следующий сезон. В первую очередь, это отразится на дорогостоящих проектах.

Филармония не изменяет выбранному курсу: репертуарные планы на сезон, открытие которого состоится только осенью, составляются уже зимой. В апреле вновь пройдет ярмарка абонементов, в которых будут названы все основные концерты на год вперед. Они не будут такими помпезными, как в 2008-м, признает Бирман. Придется сократить программы фестивалей, а судьба фестиваля «Лето в Тобольском кремле», полюбившегося зрителям, но не нашедшего финансовой поддержки от государства, пока вообще под вопросом. (Напомню, год назад в этом фестивале участвовал Дмитрий Хворостовский, а прошлым летом к нам впервые приезжал Мариинский театр с ведущими солистами.) Но это не значит, что репертуар станет скуднее и неинтереснее. Филармония найдет, чем удивить и порадовать своих друзей. Обо всех проектах Михаил Михайлович говорить не стал, но сказал, что в июле Маринка, скорее всего, вновь приедет в Тюмень, и в этот раз выступит уже на сцене филармонии.

Сложнее обстоят дела с отдельными знаменитостями – такое ощущение, что они не в нашей стране живут, удивляется директор, стоимость концертов, которые должны состояться через год, указывают в у. е. «Но кто сегодня может знать, сколько будет, к примеру, осенью стоить евро? Боремся, чтобы артисты оценивали свои выступления в отечественной валюте».

Если будущий сезон еще в проекте, то текущий вызывает живой интерес меломанов. Удастся ли филармонии в условиях кризиса выполнить все взятые на себя обязательства перед зрителями – ведь часть билетов на концерты отечественных и зарубежных звезд уже распродана в виде абонементов?

Директор не сомневается – все концерты состоятся. Благо, что интерес к классической музыке не угасает. Более того, публика привыкла покупать билеты заранее, и сейчас активно продаются даже места на концерты, что состоятся весной и летом.

Способствует этому и разработанная, как сейчас модно выражаться, антикризисная программа: филармония взяла в помощники современные технологии – работает программа ICQ-консультант, с помощью которой можно получить ответы на все интересующие вопросы в режиме онлайн; обновился официальный сайт, на нем тоже можно узнать обо всех предстоящих концертах, коллективах, новых проектах, а также в скором времени можно будет еще и посмотреть видеоролики о каждой концертной программе. Кстати, билеты на концерты можно будет тоже купить через Интернет.

Еще одно предложение для любителей музыки – подарочные сертификаты, которые на днях поступят в продажу. Они будут стоить от 500 до 3000 рублей, именно на такую сумму предъявитель сертификата сможет получить в кассе билет на любой приглянувшийся ему концерт. Кроме того, действует система скидок на билеты по дисконтным картам для друзей филармонии. Кстати, за прошлый, юбилейный для филармонии год количество друзей выросло почти на две тысячи человек, и теперь этот свое-образный союз любителей классики насчитывает уже более 7000 человек.

Тюменская филармония достаточно твердо стоит на ногах. Несмотря на то, что по государственной поддержке она значительно уступает почти всем музыкальным учреждениям страны, в том числе, ближайшей коллеге-соседке из Екатеринбурга, которую бюджет свердловской области «любит» в семь раз сильнее, чем тюменский нашу, зато по собственным доходам тюменская филармония опережает даже московскую, – утверждает Михаил Бирман. В этом году государственный заказ поступил только в январе, и рассчитан пока лишь на первый квартал. Финансирование по нему оставлено примерно на уровне прошлого года. В основном, эти деньги предназначены на содержание творческих коллективов филармонии, а также на оплату коммунальных расходов. Организацию и проведение всех гастролей филармония оплачивает за счет собственных доходов. Так же, как и покрытие убытков в случаях, когда сборы за концерт не окупили затрат. Такое, признает директор, тоже бывает, хоть и редко.

***
фото: Михаил Бирман

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта