X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Истории в музее стало более

Ветераны бьют тревогу: в школах закрываются музеи боевой славы! В частности, в гимназии N 12 и школе N 20, где хранятся уникальные документы о воинских частях, формировавшихся в Тюмени в годы Великой Отечественной войны.

Заведующая музеем гимназии N 12 Лилия Калюжная объяснила, что речи о закрытии музея не было. Просто отремонтировали помещение и модернизировали его экспозицию. Теперь она посвящена истории школы, но попрежнему включает в себя и военные свидетельства.

– Современные дети отличаются от их сверстников советских времен, – объясняет директор школы Лидия Платонова, – и это естественно. Чтобы донести до них информацию, нужно использовать современные подходы, говорить на их языке. Ни один из экспонатов в ходе реконструкции экспозиции не пропал. Наоборот, появились новые.

Изучая историю 12-й школы, педагоги сделали интересные открытия. В первых архивных записях о ней упоминается в 1921 году. Тогда в Тюмени начали открывать массовые образовательные школы. Одной присвоили N 12. Сначала в 12-й школе работал только один учитель, а вся материальнотехническая база состояла из нескольких столов, железного умывальника, да бочки под воду. Это была школа первой ступени, где учились дети до 12 лет. Классы формировались не по возрасту, а по степени грамотности учеников.

Педагоги решили, что для учащихся гимназии история их альма-матер может представлять не меньший интерес, чем история военных лет. А объединить все периоды помогли современные технологии. Документы и фотографии оцифровали на электронных носителях. В музее поставили оборудование для демонстрации слайдов и фильмов. На стендах выставили самые интересные экспонаты – основные фонды пока хранятся в шкафах. Доступ к ним свободный для всех учащихся, заверила директор школы.

Не такой определенной выглядит судьба музея боевой славы в школе N 20. Но директор Ирина Гласова говорит, что музей закрывать не собираются. Просто в школе продолжается ремонт, и пока экспонаты перенесли в другой класс. Музей будет открыт, как только появятся средства на оформление экспозиции в отремонтированном помещении.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта