X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Муравьи» – они и в Париже «муравьи»

Дмитрий Боев – один из тех счастливых «муравьев», что на новогодних каникулах провели 11 дней в Европе, посетили лучшие развлекательные центры – Диснейленд во Франции, Европа-Парк и Фантазияленд в Германии. Если учесть, что это был первый его выезд за границу, что никуда дальше Воронежа в своей жизни он никогда не ездил, – восторги его понятны. Тем более, что кроме парков и аттракционов они смогли своими глазами увидеть и Лувр, и Монмартр, и Эйфелеву башню, и Дрезденскую картинную галерею, музей фарфора, музей колокольчиков.

Из европейского круиза «муравьи» привезли не только восторги, но и вполне практичные наблюдения о жизни в других странах. Дмитрия, например, покорила приветливость и предупредительность обслуживающего персонала в кафе и гостиницах, и какая-то особая вежливость и доброжелательность тех, кого они встречали на своем пути. Он невольно сравнивает это с тем, как относились к их труду некоторые тюменцы, когда его бригада работала в Гилевской роще. Могли демонстративно бросить им под ноги мусор или даже пустую бутылку.

Правда, были сравнения и в нашу пользу. Дмитрию показалось, что Париж, несмотря на все связанные с ним восторги, очень грязный город. По крайней мере, он считает, что в Тюмени на дорогах не валяется такого количества бумажек и окурков: «Париж мог бы быть и почище». И добавляет: «Если бы мы там работали, там такого бы не было».

Действительно, если бы все три тысячи тюменских «муравьев», которые трудились в отрядах мэра в прошлом году, высадились с трудовым десантом в Париже, это был бы другой город.

***
фото: Дмитрий Боев

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта