X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Не вся Тюмень – водоканал

Арбитражный суд области подтвердил право тюменцев не платить за услуги водоотведения, если они проводятся собственными силами и средствами. Этот прецедент был создан благодаря принципиальности управления федеральной антимонопольной службы и одного отважного горожанина.

Предыстория такова. Очередной счет от «Тюмень Водоканала» гражданин Усанов не оплачивал принципиально. В графе «водоотведение» счета за воду он всегда ставил прочерк, поскольку к централизованной системе канализации его дом не был подключен. Все жидкие отходы сливались в яму во дворе и эпизодически откачивались спецмашиной за его же счет. Между тем «Тюмень Водоканал» направил ему предупреждение, что в случае неуплаты задолженности поставка воды будет прекращена, после чего дело было передано в суд.

По мнению представителей «Тюмень Водоканала», высказанному ими в суде, абонент, являясь получателем воды, автоматически становится получателем услуги водоотведения: ведь все вывезенные воды поступают в систему городской канализации, принадлежащей упомянутой организации.

Между тем, сотрудники антимонопольной службы усмотрели в этих действиях «Тюмень Водоканала» нарушение антимонопольного законодательства, подтвержденное судом первой инстанции. Гражданину Усанову, ставшему пионером в защите своих прав, будет произведен перерасчет платы за воду.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта